Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2013 г.

Блэз Гокелен | Libération

Подставные фирмы - оружие Тегерана против санкций

В ЕС подумывают о введении санкций в отношении всех секторов экономики Ирана, пишет Блэз Гокелен в статье, опубликованной в газете Liberation.

"Западные правительства уверены, что ограничительные меры производят ощутимый эффект на иранскую экономику и что муллы будут лишены выбора, им придется принять решение об открытии своих ядерных объектов для наблюдателей МАГАТЭ. Не веря до конца в реальную действенность санкций, дипломаты называют середину января как возможную дату достижения соглашения с Тегераном. Однако за кулисами многие из них выражают удивление по поводу того, с какой легкостью иранский режим обходит санкции, по меньшей мере, в финансовой сфере", - пишет издание.

"На протяжении полугода Тегеран жонглирует подставными фирмами. Никому неизвестно, сколько миллионов долларов все еще перекачиваются в офшоры. Кроме того, всеобщим достоянием стали две продолжительные частные поездки в Австрию Хамида Резы Амириния, руководителя Центра сотрудничества в сфере технологий и инноваций. "Что делает в центре Европы этот господин, близкий к президенту Ахмадинежаду?" - задается вопросом западный дипломат, по мнению которого, санкции больше не должны ограничиваться лишь банковским, газовым, нефтяным или промышленным секторами, а должны распространяться на все министерства и, прежде всего, ограничивать контакты в сфере технологий", - отмечает автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru