Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2002 г.

В среду Белый дом был вынужден защищать Джорджа Буша от нападок. Президента обвиняли в том, что он своевременно не предоставил информацию о сделках со своими акциями. Нападки на Буша начались после того, как он выступил с докладом о необходимости введения более высоких этических стандартов в практику работы советов директоров американских компаний.

Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер признал, что продажа Бушем в 1990 году акций техасской нефтяной компании, в которой он в то время был одним из директоров, не была зарегистрирована в федеральных регулирующих органах. Однако он настаивал, что в этой оплошности виноваты юристы компании, а не сам Джордж Буш.

Причина, по которой сейчас политические оппоненты Буша обратили внимание на этот факт, заключается в том, что недавно президент выступил с критикой в адрес руководителей корпораций, обвинив их в предоставлении комиссии по ценным бумагам и биржам неполных отчетов о своей деятельности.

В соответствии с предложенными президентом реформами инсайдеры будут обязаны более своевременно предоставлять информацию о продаже акций.

По словам Флейшера, в день продажи акций в 1990 году Буш должным образом составил персональный отчет об этой сделке, однако второй отчет, который должна была заполнить сама компания, Harken Energy, был отправлен лишь восемь месяцев спустя.

"Я предоставил полную информацию о всех своих сделках", - заявил во вторник Буш.

Перед тем, как Буш стал губернатором в 1994 году комиссия по ценным бумагам и биржам провела проверку своевременности предоставления им информации о продаже акций. По окончании проверки комиссия не предъявила Бушу никаких обвинений.

По словам Флейшера, президент считает, что сам он своевременно заполнил отчет, однако впоследствии он узнал, что компания не отправила форму ?4, которую должны заполнять представители компании в случае, если один из ее руководителей продает акции. В то время Буш входил в состав аудиторской комиссии совета директоров Harken.

"Это была оплошность юристов, - заявил Флейшер. ? Президент в то время считал, что заполнил и представил все необходимые документы".

Судя по документам 1991 год, имеющимся в распоряжении комиссии по ценным бумагам и биржам за, несвоевременное предоставление Бушем информации о своих сделках не было единичным случаем. Из них следует, что в период с 1986 по 1990 год четыре раза с запозданием заполнялись формы ?4 о продажах Бушем акций на общую сумму, превышающую 1 млн. долларов.

Согласно этим документам, сделка, в отношении которой комиссия по ценным бумагам и биржам проводила расследование, заключалась в продаже 212 140 акций Harken 22 июня 1990 года. Спустя два месяца Harken объявила о том, что ее потери во втором квартале текущего года составили 23,2 млн. долларов, что привело к снижению акций компании на 20%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru