Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2002 г.

Уилльям Бут | The Washington Post

Америка страдает от жары

С запада на восток тянется сплошная коричневая полоса ? кажется, что землю поджарили. Глиняная почва Великих равнин покрыта трещинами. Говорят, что в Техасе сейчас жарко, как в адской печи. Измученные сойки сосновых лесов Аризоны бросили своих птенцов. Калифорнийский заповедник мака закрыт, потому что цветы не распускаются. Урожай пшеницы в Канзасе просто жалок. В Монтане все активно продают своих коров. Сплавщики в Нью-Мексико не сплавлять плоты ? реки высохли. Доки на берегах озера Мид пришлось перенести на четверть мили ? так далеко сместилась граница воды и суши.

Привлекает внимание огромное количество мигрирующих диких животных много внимания, но скопления зверей ? это лишь симптом более страшного явления: тяжелейшей засухи.

"В три раза сильнее, чем обычно", - говорит Марк Свобода, климатолог Национального центра изучения миграций, обусловленных засухой Университета Небраски.

В обычный год от засухи страдают 15% территории страны. В настоящее время зона бедствия охватила 40% территории США.

Последняя тяжелая засуха наблюдалась в июле 1988 г., тогда пострадали 36% территории. Самым неудачным годом Великой засухи был 1934 г. - было выжжено 65% земли.

Сейчас от засухи страдает весь запад, за исключением штата Вашингтон. На берегах реки Рио-Гранде в Техасе уровень засухи составляет D-4 - хуже не бывает. (Одновременно центральную часть штата истязает четырехдневный библейский дождь.) От нехватки воды страдают многие районам Новой Англии и атлантические штаты.

Шесть месяцев подряд, с сентября 2001 по февраль 2002 г., количество атмосферных осадков в Вашингтоне не превышало средний уровень. В июне пошли дожди, но пока засуха не покинула регион. С апреля жителям Центрального Мэриленда запрещено поливать газоны водой.

Власти города Балтимор перекрыли аппараты для поливки газонов, пытаясь тратить как можно меньше воды. Жителям Роанока запрещено заполнять водой бассейны и ванны. Горячая зона тянется от южной Вирджинии через Каролины в центральную Джорджию.

"В это время года, в начале лета, здесь никогда не было так тяжело", - сказал Вуди Йонтс, председатель Совета Северной Каролины по контролю засухи. Совет сообщил, что уровень воды в 80% рек и ручьев страны сократился на 10%.

Климатологи говорят, что во многих районах засуха тянется уже три-четыре-пять лет. По их прогнозам, засушливый период, вероятно, будет продолжаться.

Эта весна стала самой сухой за 107 лет наблюдений в Колорадо, заняла по этому показателю второе место в Аризоне и Южной Каролине. Небраска пережила самый горячий и сухой июнь в своей истории. Самым жарким этот год стал в Новой Англии, Нью-Йорке, Нью-Джерси.

Засуха - такое же естественное явление, как лесные пожары, ураганы, торнадо, землетрясения.

В Северной Америке чаще всего причиной засухи стало явление, которое называют La Nica, когда зимой теплая вода уходит из экваториальной части Тихого океана. Три зимы La Nica подряд - и количество осадков в США резко сократилось. Некоторые метеорологи говорят, что в ближайшее время ситуация изменится, но мнения экспертов разделяются.

Урон, наносимый засухой, вычислить сложно. Землетрясение длится несколько секунд. Ураган - несколько часов или дней. Засухи тянутся годами, порой десятилетиями.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru