Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2002 г.

Анна Уайлд Мэтьюс, Брюс Оруэлл | The Wall Street Journal

Музыкальные корпорации против частных лиц

Крупнейшие музыкальные компании собираются начать серьезную борьбу с незаконным распространением звукозаписей в сети. В частности, будут возбуждены судебные иски против лиц, предлагающих на своих сайтах наиболее масштабные коллекции аудиозаписей.

Крупные звукозаписывающие компании, интересы которых представляет Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки, собираются подать в суд на лиц, нарушающих закон об авторском праве. Иски будут возбуждены в отношении самых крупных провайдеров, которые предлагают желающим аудиозаписи, но ничего не платят ни музыкантам, ни фирмам. Процесс будет проводиться в рамках широкой кампании, в ходе которой известные музыканты будут призывать своих поклонников уважать авторские права.

Ранее шоу-бизнес воздерживался от правовых методов. Компании не хотели судиться с частными пользователями интернета. Их пугали последствия, от которых часто страдают крупные корпорации, подающие в суд на обычных граждан.

Ранее аудиоиндустрия концентрировала свои усилия на коммерческих пиратских компаниях и таких операторах, как Napster, Morpheus и Kazaa. Как правило, дела заканчивались победой звукозаписывающих корпорация, но остановить рост сетевых продаж им не удалось. На сайте Download.com компании Cnet Networks Inc. программа Morpheus была загружена более 95 млн. раз, программа Kazaa - более 90 млн. раз.

Осведомленные источники сообщают, что ассоциация звукозаписывающих корпораций пока только начинает планировать свою кампанию. Фирмы обсуждают, к каким последствиям могут привести такие иски, пытаются определить, против кого их следует возбуждать в первую очередь. Пока неизвестно никаких подробностей об этой кампании. Нельзя сказать, каковы будут ее масштабы. Музыканты пока не выказывают активного желания бороться с цифровым пиратством, а некоторые из них даже поддерживали свободный обмен файлами в сети.

Тем не менее, по словам источников, руководители звукозаписывающих компаний несколько недель назад приняли решение о том, что следует возбудить иски в отношении частных лиц, предлагающих большой ассортимент аудиозаписей, а также тех людей, которые создали централизованные директории для обмена музыкальными файлами. Активнее всего эту тактику поддерживают самые крупные корпорации - Vivendi Universal SA и Sony Corp.

Пока непонятно, согласны ли с ними остальные три крупнейшие компании. Такие иски могут поставить корпорации в неловкое положение. Некоторые руководители, в частности члены правления AOL Time Warner Inc. и Warner Music Group предупреждают, что выиграть такие дела очень сложно, и последствия могут быть неприятными. Иски могут настроить против компании многих пользователей ее службы America Online.

Сообщается, что Bertelsmann AG поддерживает усилия ассоциации звукозаписывающих фирм. Bertelsmann AG объединилась с Napster Inc., бывшей сетевой службой для обмена файлами, которая перестала заниматься незаконным распространением материалов.

Иски, поданные против частных пользователей ? особенно против тех, кто не ставит себе целью получить прибыль ? могут нанести ущерб поклонникам и крупнейшим клиентам звукозаписывающих корпораций. Однако менеджеры компаний недовольны тем, что в то время как объемы обмена музыкальными файлами в сети растут, прибыли компаний сокращаются. Они говорят, что им надо спасать бизнес, что у них нет иного выбора. В прошлом году мировые объемы продаж всего музыкального бизнеса упали на 5%. Объемы мировых продаж лазерных дисков сократились впервые с 1983 г.

2001 г. был не самым удачным для звукозаписывающих компаний в США. В этом году объемы продаж музыкальной индустрии продолжают стремительно сокращаться.

Руководители компаний надеются, что иски будут лишь частью общей стратегии. Они собираются создать больше легальных сетевых служб, которые будут распространять их товар. Две крупнейшие музыкальные сетевые службы звукозаписывающих корпораций - MusicNet и pressplay - пока не могут соревноваться в популярности с бесплатными конкурентами. Но обе службы продолжают совершенствоваться, предлагать все больше и больше разнообразной музыки. Звукозаписывающие корпорации также начали активнее лицензировать музыкальные сетевые службы, такие как Listen.com Inc.

Возбуждать иски против частных лиц очень сложно. Корпорации часто пользуются услугами компаний, которые следят за распространением в сети материалов, защищенных авторским правом. Но для того, чтобы узнать имя пользователя, необходимо послать официальный запрос суда интернет-провайдеру этого человека. Даже провайдеру порой бывает сложно определить имя человека по его адресу в сети. Кроме того очень сложно установить, кто именно в определенный момент подключался к сети.

Звукозаписывающие компании пытаются бороться с незаконными распространителями технологическими методами. Например, они нанимают фирмы, которые распространяют файлы-"ловушки" с названиями фильмов или песен. Таким образом они пытаются замучить клиентов незаконных служб неработающими файлами. Представитель Калифорнии в Конгрессе США демократ Ховард Берман, сказал, что он собирается предложить законопроект, который поможет защищать владельцев авторских прав, пользующихся подобными методами. В настоящее время такие действия находятся в "серой" правовой зоне.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru