Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Дженифер Питер | The Boston Globe

Боссом может быть любой, а вот подчиненными - только избранные

Ученые Северо-Восточного университета утверждают, что роль босса вполне комфортна для любого человека, тогда как с ролью подчиненного смиряется далеко не каждый. Результаты исследования будут опубликованы в октябрьском выпуске Journal of Personality.

"Люди, которые не хотят иметь низкий статус, будут бороться", - отмечает Джудит Холл, профессор психологии, возглавлявшая исследование.

Исследование охватило 138 студентов старших курсов, которых разбили по парам для ролевой игры, имитирующей управление картинной галереей. До начала игры каждому участнику предстояло ответить на вопрос о том, какую роль они хотели бы играть - владельца галереи (начальника) или помощника владельца галереи (подчиненного).

Однако роли распределялись между участниками наугад, и некоторым студентам, жаждущим стать боссами, пришлось превратиться в подчиненных и "пресмыкаться" перед руководителями, которыми в некоторых случаях стали прирожденные "вторые скрипки".

Парам предстояло выбирать картины для экспонирования в галерее. Участники, которые получили роль босса, хотя и не желали того, были самоуверенны и вообще вели себя как подобает начальнику. А те, кто стал подчиненным против своей воли, возмущались тем фактом, что им досталась более низкая ступень в иерархии, и пытались доминировать, хотя их статус этого не предполагал. Это открытие, по мнению ученых, может помочь менеджерам в постижении динамики офисной жизни.

"Бывают люди, которые стремятся к более высокому статусу, к доминированию, и, когда они не получают желаемого повышения, могут стать агрессивными, - говорит Марианна Шмид Маст, профессор психологии университета Цюриха. - Они в состоянии запросто включится в борьбу за власть, которая может осложнить отношения в коллективе".

Те, кто уже стал боссом, подчеркивает Холл, не должны воспринимать результаты исследования как оскорбление - во время эксперимента оценивалась лишь готовность людей примерить на себя те или иные обязанности, совсем не значит, что любой с ними справится.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru