Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Дживан Вейсагар | The Guardian

Не говорите при немцах о войне. Войне в Персидском заливе

Бои между ними прекратились 50 лет назад, но Британию и Германию по-прежнему разделяет война. Это не Вторая мировая - из-за поддержки Тони Блэром американского вторжения в Ирак молодые немцы считают британцев поджигателями войны в Персидском заливе.

Вчерашний опрос показал, что роль Британии в этом конфликте и ее отношения с Америкой в целом больше всего раздражают немцев в возрасте от 16 до 25 лет.

Британия "плывет в кильватере США, она любит воевать", ? заявил один из респондентов. Другой сказал: "Британское правительство ? американская марионетка".

Более 40% из 1000 опрошенных назвали "политику" - в том числе Ирак, отношение к Евросоюзу и конфликт в Северной Ирландии - самыми отрицательными чертами Британии.

Многим не нравится "еда, частые дожди и английское пиво". Другие недовольны высокими ценами и давними предрассудками. "Английские школьники часто оскорбляют немецких детей, употребляя, главным образом, слово "фашист", ? отметил один из респондентов. Звучали похвалы в адрес пейзажа, британских достопримечательностей и Лондона ? "города мирового значения с разными культурными ценностями".

Почти половина относится к Британии положительно. С наибольшим уважением респонденты относятся к английскому языку, монархии и культурному разнообразию.

В ходе опроса, проведенного Британским советом и Институтом Гете, молодых британцев спрашивали об их отношении к Германии.

В ответах присутствовал оттенок традиционного соперничества. "Они начали две мировые войны и создали футбольную команду", ? заявил один из британских респондентов. Положительные черты Германии сводятся к "машинам и колбасе".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru