Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2005 г.

Кэтрин Белтон | The Moscow Times

Березовский назвал сумму, за которую были проданы его активы в России

Борис Березовский впервые назвал сумму, которую заработал на продаже своих крупных российских активов. Сейчас олигарх, добровольно уехавший из страны, готовит иск к своему бывшему протеже Роману Абрамовичу.

Березовский заявил, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили каждый заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть", в "РусАле" и в национальной телеканале ОРТ.

Эта сумма значительно ниже реальной стоимости акций, утверждает Березовский, и он намерен подать иск против Абрамовича, которого обвиняет в выполнении распоряжения Кремля с целью лишить его имущества, выкупив его по бросовым ценам.

"Это была не продажа, а рэкет, проведенный Путиным, Абрамовичем и (бывшим главой президентской администрации Александром) Волошиным, - заявил Березовский в интервью, которое дал на прошлой неделе в элегантном зале своего офиса на Мэйфейр. - Это преступление, и я намерен начать официальное расследование на Западе всех трех сделок".

Березовский отметил, что он составляет дело против Абрамовича, который прославился в Великобритании как богатый владелец футбольного клуба "Челси", по английским законам.

"Абрамович сказал, что, если мы не продадим, они все равно заберут у нас все", - сказал Березовский, ссылаясь на то, что, по его словам, было принудительной продажей 50-процентной доли в "Сибнефти", которой он владел совместно с Патаркацишвили.

По словам Березовского, Абрамович заверил их, что он говорит от имени Путина и не оставил им выбора, кроме как согласиться на принудительную продажу доли за 1,3 млрд - эта сумма была выплачена им несколькими траншами между 2000-м и 2003 годами.

"Это меньше, чем дивиденды, которые мы должны были получить за тот же период", - считает он.

По утверждению Березовского, дело против Абрамовича уже "почти готово" для подачи в лондонский суд.

Представитель "Сибнефти" заявил, что Абрамович намерен оспаривать любой иск, поданный Березовским. "Я не могу прокомментировать конкретные предположения Березовского, однако любой иск будет решительно оспорен", - заявил Джон Манн, представитель "Сибнефти".

Кроме этого, Абрамович попал под огонь со стороны находящейся в Великобритании компании Sibir Energy, которая на прошлой неделе заявила о планах предпринять судебные действия против "Сибнефти" за лишение ее возможности участвовать в совместном предприятии в Сибири. "Сибнефть" отрицает какие бы то ни было нарушения со своей стороны.

Березовский часто говорил о том, что Абрамович, его бывший партнер, объединился с Кремлем с тем, чтобы лишить Березовского его имущества в России после того, как в 2000 году он вступил в открытое столкновение с Путиным.

Березовский, некогда влиятельное лицо в Кремле, бежал из России в ноябре 2000 года после того, как прокуратура начала расследование его деятельности. Был арестован заместитель директора принадлежащего ему "Аэрофлота" Николай Глушков по обвинениям в растрате, а самого Березовского обвинили в мошенничестве в "АвтоВАЗе".

Ко времени отъезда Березовский уже начал продавать свои доли в "Сибнефти" и телеканале ОРТ, который попал под обстрел после критического освещения того, как Путин урегулировал ситуацию вокруг катастрофы подлодки "Курск" в августе 2000 года.

В 1995 году Березовский и Абрамович купили "Сибнефть" менее чем за 100 млн долларов во время противоречивых аукционов "займы в обмен на акции", которые многие считали сфальсифицированными.

Сейчас "Сибнефть" стоит 15,6 млрд долларов, и 57,5% акций нефтяного предприятия принадлежит лондонской инвестиционной фирме Абрамовича Millhouse Capital.

По словам Березовского, для того, чтобы заставить его продать доли в ОРТ и "РусАле", Абрамович использовал те же методы, что и во время принудительной продажи доли в "Сибнефти".

"В случае с ОРТ он сказал, что если мы не продадим, то Глушков будет сидеть в тюрьме до конца жизни, - рассказывает Березовский. - С "РусАлом" было то же самое: Абрамович сказал, что, если мы не продадим своим акции, мы вообще ничего не получим".

В 2003 году Абрамович продал свою 25-процентную долю в "РусАле" за 1,8 млрд владельцу "Базового элемента" Олегу Дерипаске, которому уже принадлежало 50%.

"В нарушение всех наших договоренностей Абрамович продал свою долю за сумму, приближающуюся к 2 млрд долларов. А нам велели продать наши за значительно меньшую сумму - 500 млн, может быть, даже меньше. 400 млн - цена, в четыре или пять раз меньше того, что получил Абрамович. Это рэкет", - заявил Березовский.

Березовский сообщил, что он и Патаркацишвили продали свои 49% акций ОРТ в 2000 году примерно за 140 млн долларов, а 25% в "РусАле" - в 2003-м и 2004-м.

Березовский отказался поделиться подробностями этих сделок, указав, что за них отвечал Патаркацишвили.

Березовский и Патаркацишвили владели равными долями. По словам Березовского, Патаркацишвили, который сейчас живет в родной Грузии, вряд ли присоединится к нему в подаче иска: "Моя позиция отличается от позиции Бадри. Он до сих пор поддерживает отношения с Абрамовичем".

Получить комментарии Патаркацишвили не удалось.

Пока неясно, какие последствия может иметь судебная кампания, затеянная Березовским.

Правовые эксперты считают, что, пока Березовский не подал иск, оценки давать сложно. В английских законах нет отдельной статьи о рэкете, в отличие от законов США. Однако английский закон содержит статьи о сделках, заключенных "под давлением", и это может дать Березовскому пространство для маневров, отмечают эксперты.

"В последние несколько лет случаев, когда люди добились победы в делах о давлении, было мало, и Березовскому может потребоваться множество свидетельств и много документов, доказывающих, что эти сделки были совершены под давлением, - поделился один британский юрист на условиях анонимности. - Могу также предположить, что будут и аргументы против юрисдикции этого дела".

По английскому закону подобные сделки могут оспариваться только спустя 6 лет после их заключения, подчеркнул он.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru