502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
4 июля 2006 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Сухие времена в России

Из-за отсутствия акцизных марок приостановлен импорт винной продукции

Россия пребывает сегодня в винном коллапсе. Так, по крайней мере, комментирует ситуацию с пустующими полками винных лавочек и супермаркетов РИА "Новости". Еще несколько недель назад эти прилавки радовали глаз изобилием французских, итальянских, чилийских и южноафриканских вин. Но с 1 июля 2006 года, согласно вступившему в силу закону, в России нельзя больше продавать алкогольную продукцию со старыми акцизными марками.

Российские таможенные службы планируют таким образом предотвратить ввоз в страну нелегальной алкогольной продукции. Как заявил еще несколько месяцев назад председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, новые акцизные марки, защищенные от подделок, вводятся для того, чтобы на прилавки магазинов "больше не попало ни одной бутылки контрафактного алкоголя".

Верная своим принципам "выполнить и перевыполнить задуманное", российская бюрократия позаботилась о том, что на прилавках магазинов вообще не осталось импортной алкогольной продукции. Ни вина, ни виски, только водка местного производства. И все почему? А потому, что те фирмы, которым был поручен выпуск новых акцизных марок, не успели выполнить задание. В Россию было ввезено только 1,8 млн бутылок, снабженных новыми акцизами. Это только 5% от обычного оборота. Было изъято 40 млн бутылок алкоголя со старыми акцизными марками, которые до 30 июня находились в продаже. На прошлой неделе супермаркеты были вынуждены распродать за бесценок большую часть своих запасов. Эксперты полагают, что ситуация нормализуется только к ноябрю, а некоторые даже считают, что до конца года не следует ожидать никаких изменений к лучшему.

А пока любители импортного алкоголя будут соблюдать сухой закон. С ресторанов и баров будут взиматься серьезные штрафы, если в них будет предлагаться алкоголь из бутылок со старыми акцизными марками. Импортеры предрекают катастрофу. После того как российские власти наложили запрет на ввоз молдавских и грузинских вин, традиционно составлявших одну треть всего винного импорта, над импортерами алкогольной продукции нависла угроза банкротства.

Кто выиграет от этой катастрофы, неясно. Пресс-секретарь Национального союза участников алкогольного рынка СУАР Вадим Дробиз считает, что винный коллапс стал следствием элементарного непрофессионализма чиновников, которым было поручена реализация новых предписаний.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx