Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Россия создает арктические военные бригады

Россия намерена разместить две бригады специального назначения в районе Северного полюса, сообщает Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Сначала были научные экспедиции с установлением российского флага на дне Ледовитого океана в районе Северного полюса. Потом были заявления об экономических интересах, прежде всего о газе и нефти, а также о богатейших месторождениях других минералов. Теперь зашла речь о войсках: Россия решила создать две специальные арктические бригады, которые будут размещены на базах, расположенных на Крайнем Севере страны", - сообщает издание.

"Речь идет о Мурманске и Архангельске, где уже имеются военно-морские структуры, а также и о новых базах, например, в порту Сабетта на полуострове Ямал, расположенном намного севернее, чем Аляска. Премьер-министр Владимир Путин не позволил зародиться сомнениям: "Россия расширит свое присутствие в Арктике... собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - отмечает автор статьи.

"Численность двух новых бригад будет составлять несколько тысяч человек. Вероятнее всего, это будут армейские или специальные подразделения, быть может, морская пехота или десантники. В состав бригад войдут вертолетные подразделения, подразделения ПВО, ракетные подразделения и подразделения противохимической и противобактериологической защиты. Бригады будут оснащены специальными средствами для перемещения по болотистой и покрытой льдом и снегом местности "Витязь" и "Петрович", - пишет автор статьи.

"НАТО обеспокоено инициативами Кремля. В ноябре на саммите Североатлантического альянса будет принято решение о создании Северного мини-НАТО. Противостоять инициативам Москвы будут Дания, Финляндия, Швеция и три бывшие советские балтийские республики. "Мы дадим прикурить полярным медведям и русским", - заявил бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни в духе холодной войны", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru