Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Белоруссия: акции предприятий уйдут на биржу из страха перед Россией

На 17-м году правления Александра Лукашенко плановая экономика в Белоруссии переживает беспрецедентный кризис, сообщается в статье Die Presse.

Повышение зарплат и пенсий перед декабрьскими выборами привели к росту инфляции, валюта в мае обесценилась на треть и ее запасы подходят к концу. По словам автора статьи Эдуарда Штайнера, "если диктатор Лукашенко, изолированный Евросоюзом, не хочет впасть в еще большую зависимость от стран-кредиторов, таких как Россия, то ему придется начать приватизацию".

Известно, что Международный валютный фонд до сих пор не отреагировал на просьбу Белоруссии о выдаче кредита, поэтому Россия - через Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - становится главным кредитором страны, но за это Москва хочет получить прибыльные госпредприятия. Чтобы не дать предприятиям попасть в руки российских стратегических инвесторов, сообщает издание, ссылаясь на информацию, озвученную на прошлой неделе белорусским правительством, их акции, видимо, будут размещены на фондовом рынке.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru