Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

"Банк Москвы" спасут 14 млрд долларов государственной помощи

В России утвержден крупнейший в истории страны план санации кредитного учреждения: "Банк Москвы" получит государственную поддержку на 14 млрд в долларовом эквиваленте, пишет Financial Times. Из них 295 млрд рублей на 10 лет под 0,5% выдаст Агентство по страхованию вкладов, а еще 100 млрд рублей в уставной капитал внесет (заодно увеличив свою долю в "Банке Москвы" до 75%) ВТБ.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу "призвал начать уголовное преследование" менеджмента банка за "перекачивание активов". По его словам, из 250 млрд рублей, выданных в виде кредитов компаниям, связанным с бывшим руководителем "Банка Москвы" Андреем Бородиным, 150 млрд приходится на "очень плохие" кредиты, которые "если и обслуживаются, то лишь постоянным рефинансированием займов, и не обеспечены никакими активами". Бородин, по его словам, был "шокирован" размером финансовой помощи. Он также заявил, что поглощение "Банка Москвы" ВТБ имеет "политическую" природу.

Инвесторов беспрецедентный размах санационных мероприятий заставил усомниться в умении Центробанка РФ осуществлять свои надзорные функции: "Это был даже не банк второго уровня. Это было квазисуверенное учреждение в сердце государства. Если такого рода вещи происходят в столь важном учреждении, то это предупредительный сигнал о том, что всю банковскую систему России пора, наконец, привести в порядок", - цитирует The Financial Times Тима Эша, специалиста по развивающимся экономикам из Royal Bank of Scotland. По мнению бывшего президента МТС Василия Сидорова, спасение "Банка Москвы" бросает тень на порядок ведения дел в ВТБ, миноритарием которого он является: "Как можно принимать решение о многомиллиардной покупке без должного обследования компании?" - недоумевает Сидоров.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru