Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Альберто Маттиоли | La Stampa

Вновь обрела силу теория заговора. "Это был Елисейский дворец. Нет, это были русские"

По словам одного из членов французской соцпартии, в последние месяцы Доминик Стросс-Кан вел себя крайне осторожно, он даже не пользовался мобильным телефоном, сообщает Альберто Маттиоли читателям газеты La Stampa.

"В том, что касается дела Доминика Стросс-Кана, всегда были люди, верившие в теорию заговора. В первом заявлении после того, как разразился скандал в отеле Sofitel, его представитель Жан-Кристоф Камбадели подчеркнул: "Я не являюсь приверженцем теорий заговоров, но прекрасно помню, что ему обещали ядерный взрыв, если он выставит свою кандидатуру (на президентских выборах во Франции)", - пишет издание.

"Франсуа Пуппони, депутат от соцпартии и преемник Стросс-Кана на посту мэра города Сарсель, рассказывает, что Доминик, обычно раскрепощенный до безрассудства, внезапно превратился в "параноика": он заставлял своего друга вынимать из мобильного телефона аккумулятор, чтобы нельзя было определить их местонахождение", - сообщает автор статьи.

Сам Стросс-Кан рассказал двум журналистам газеты Libération, что пользуется только закодированным телефоном МВФ, "чтобы не подслушивал Геан" (министр внутренних дел Франции Клод Геан). Потом он сказал, что его могут устранить, пообещав женщине полмиллиона или миллион евро за то, что она придумает историю и обвинит его в изнасиловании, к примеру, на автостоянке. "Паркинг или сьют 2806 в отеле Sofitel - разница небольшая", - замечает автор статьи.

Проходит день, и Стросс-Кан говорит своему стороннику Клоду Бартолоне, что покинет МВФ сразу же после того, как будет урегулирован кризис в Греции, поскольку "некоторые заинтересованы в том, чтобы я был устранен из МВФ. Больше всех заинтересованы в этом русские, и Путин очень близок к Саркози".

Разразившийся скандал, которого ожидал ДСК, говорит лишь о его невиновности, полагает Бартолоне. "Как человек, который был уверен в том, что за ним следят, мог быть таким неосторожным?" - рассуждает он. От себя автор статьи добавляет: "Как могло быть таким неосторожным американское правосудие, так театрально с широким привлечением СМИ представляя виновного, который, по-видимому, вовсе невиновен. Отсюда и американский след, ловушка, устроенная боссу МВФ, слишком обеспокоенному судьбой евро".

Что касается возможного возвращения Доминика Стросс-Кана к президентской гонке, то советник нынешнего хозяина Елисейского дворца объяснил: "Или ДСК будет полностью оправдан и решит вновь участвовать в гонке, или он будет отпущен на свободу, но с него не будут сняты все подозрения, тогда соцпартия окажется в затруднительном положении". И потом, французы не изберут президентом того, "кто имел секс с горничной отеля". "Мораль: что касается ядов в политике, то применить их может кто угодно и где угодно", - заключает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru