Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Белоруссия расправляется с аплодирующими участниками акций протеста

В воскресенье белорусская полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, сообщает The New York Times. Ранее президент Лукашенко публично заявил, что теневые силы, которые базируются в "столицах отдельных стран", организовали заговор для свержения его правительства, отмечает журналистка Эллен Барри.

"В воскресенье, по сообщениям журналистов, которые присутствовали среди толпы, полицейские в штатском задерживали десятки человек, иногда жестокими методами, когда видели, что эти люди во время речи Лукашенко начинают аплодировать. Позднее в тот же день эти точечные акции протеста сменились стычками между полицейскими и протестующими у главного вокзала Минска. Там, по сообщениям российских и западных новостных агентств, полиция применила против толпы слезоточивый газ после того, как протестные аплодисменты, вначале негромкие, были подхвачены другими", - говорится в статье.

Лукашенко давно пытался сохранить альянс и с Россией, и с Западом, но после декабрьских событий Запад объявил санкции против Минска, напоминает журналистка. Россия также выражает свое недовольство Лукашенко: государственные телеканалы позитивно освещают акции протеста в Минске.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru