Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Мать Магнитского требует довести до конца расследование смерти ее сына

Мать Сергея Магнитского требует предоставить ей образцы тканей его тела, чтобы она могла отправить их на независимую судебную экспертизу, сообщает The New York Times. "59-летняя Наталья Магнитская, преподаватель информатики, почти 18 месяцев держалась в тени, пока работодатели ее сына из лондонского инвестфонда Hermitage Capital привлекали к делу внимание всего мира", - отмечает журналистка Эллен Барри.

На прошлой неделе Магнитская сказала в интервью, что, по ее ощущениям, нужно срочно выяснить причины смерти ее сына, пока не поздно. "Я хочу знать, что произошло с моим сыном, даже если власти никогда с этим объяснением не согласятся", - заметила она.

Магнитская затребовала у следователей образцы крови и тканей сына. "Их запас уменьшился в ходе четырех медицинских исследований. После того, как следователи отказали в просьбе, адвокат Магнитской в среду подал в Москве апелляцию, сославшись на то, что их решение нарушает ее конституционные права", - пишет газета, поясняя, что российские суды полагаются на заключения государственных, а не независимых судмедэкспертов.

На данный момент, через почти 18 месяцев со смерти Магнитского, об арестах или наличии подозреваемых не объявлено, отмечает газета. "В протоколе вскрытия, проведенного государственным патологоанатомом через 12 часов после смерти Магнитского, причиной смерти именуется острая сердечная недостаточность, вызванная некой бессимптомной болезнью. Это заключение в основном снимает ответственность с властей", - пишет издание.

По словам Татьяны Руденко, тети Магнитского, еще тогда родственники просили провести независимую экспертизу, но в морге им рекомендовали этого не делать. "Они сказали, что получение разрешения займет много времени, да и какой смысл, если это делают те же люди в той же системе", - вспоминает Руденко.

"Заключение медиков приобрело чрезвычайно большое значение. В мае американский сенатор Бенджамин Л. Кардин внес законопроект о наложении финансовых санкций и запрете на въезд в США для ряда высокопоставленных российских чиновников, причастных к смерти Магнитского. Европарламент призвал своих членов последовать примеру Кардина. Недавно в российскую Госдуму поступил законопроект, который представляет собой "меры в отместку" - об отказе в выдаче виз и замораживании счетов всех иностранцев, которые будут сочтены нарушителями прав российских граждан", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru