Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Мохаммад Реза Каземи | Der Spiegel

Интриги, шпионаж, суеверия

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад находится под сильным давлением. Многие из его соратников арестованы, а парламентарии планируют начать против него процедуру снятия полномочий. Но главное, пишет немецкий SPIEGEL ONLINE, полным ходом идет борьба за власть с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи.

Есть ли у иорданского короля Абдаллы II родинка на спине? Этот, казалось бы, малозначимый для большой политики вопрос, в настоящее время занимает умы в Тегеране, пишет немецкое издание. Дело в том, что шииты - а в их числе и президент Ахмадинежад сотоварищи - верят в легенду о том, что исчезнувший около тысячи лет назад 12-й имам аль Махди вернется на землю в Судный день, чтобы восстановить справедливость. Более того, согласно суевериям, произойдет это как раз тогда, когда в Иордании будет править человек по имени Абдалла с голубыми глазами и темными волосами - а также родинкой на спине.

Неужели речь идет о нынешнем короле Абдалле? - вместе с шиитами задается вопросом издание. При помощи хитроумной операции сторонники Ахмадинежада якобы собирались подглядеть за купающимся в термальных источниках Абдаллой в ходе его визита в Иран, чтобы выяснить это наверняка.

"То, что выглядит как сюжетная завязка комедийного фильма, на деле представляет собой политические разоблачения, автором которых стал Можтаб Золнур. До ухода на пенсию он был представителем аятоллы Хаменеи в небезызвестном Корпусе стражей Исламской революции. Безумные планы по подсматриванию за иорданским королем всплыли только благодаря бдительности Хаменеи, заявил свежеиспеченный пенсионер, тем самым обозначив новый виток интриг между политическим и духовным лидерами Ирана", - отмечает автор.

Дело в том, что Махмуд Ахмадинежад никогда особо не скрывал своих апокалипсических воззрений и не раз упоминал, что его правительство делает все возможное для того, чтобы приблизить возвращение 12-го имама. "Духовный лидер Ирана долгое время наблюдал за этими аспектами политики президента со стороны, в некотором роде даже поддерживая их, - пока они служили консолидации его собственной власти. Все изменилось в апреле, когда Ахмадинежад решил уволить министра разведки вопреки воле Хаменеи". Тогда, говорится в статье, Хаменеи удалось настоять на своем, однако, по слухам, Ахмадинежад до сих пор не воспринимает "нелюбимого" министра как полноправного члена кабинета.

Как пишет автор, после открытого столкновения двух иранских лидеров Ахмадинежад находится под давлением. Так, в воскресенье около 100 парламентариев собрали подписи под документом, приглашающим иранского президента для отчета в парламент. Ахмадинежад и раньше вызывал недовольство депутатов, теперь же он стоит на пороге процедуры импичмента, заключает автор статьи.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru