Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Андрей Иваньи | Der Standard

Прорыв в отношениях между Белградом и Приштиной

В будущем косовары (косовские албанцы) смогут ездить в Сербию со своими документами и на автомобилях с собственными номерами, сообщает Der Standard. "Хотя результатом пятого раунда переговоров между Белградом и Приштиной в конце недели стало всего лишь весьма обстоятельное решение вопросов о свободе передвижения и обмене записями актов гражданского состояния, но обе стороны рассматривают его как "исторический прорыв". И это несмотря на то, что открывшиеся в начале марта переговоры о "нормализации повседневной жизни" между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза, кажется, зашли в тупик", - передает издание.

Граждане Косово могут свободно приезжать в Сербию с косовскими паспортами и автомобильными номерами, но лишь при наличии двух документов, выданных им сербскими таможенниками. "Косовские заграничные паспорта Белград признавать не желает", - пишет газета. Таким образом Сербия не признает независимости Косово.

Но для главы косовской делегации Эдиты Тахири соглашение свидетельствует о том, что Сербия постепенно встает на путь признания независимости Косово. "Становится все яснее, - передает ее слова Der Standard, - что процесс евроинтеграции Сербии зависит от признания независимости Косово".

Соглашение сначала должно быть ратифицировано правительствами и парламентами обеих сторон. "Сербская оппозиция обвинила правительство в государственной измене, в косвенном признании "незаконного государства", - говорится в газете.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru