Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

В России обсуждается черный список интернет-сайтов

В июне в Госдуму поступил пакет поправок, который, если его примут, приведет к созданию единого списка сайтов, содержащих запрещенный контент, и обяжет провайдеров установить оборудование, позволяющее властям блокировать нарушителей (вдобавок к уже существующим устройствам для анализа интернет-трафика). Хотя черный список будет находиться в ведении Роскомнадзора, пополнять его смогут и спецслужбы, рассказал Financial Times депутат от "Единой России" Илья Костунов.

Во вторник об угрозе цензуры заявил Совет по правам человека при президенте РФ. "Оппоненты утверждают, что законопроект представляет собой "завуалированную попытку заткнуть рот оппозиции" и незаметный шаг в сторону "великого китайского файрвола", говорится в статье. Сторонники законопроекта возражают, что он направлен лишь против таких общепризнанных нарушений закона, как распространение детской порнографии, пропаганда наркотиков, разжигание розни.

За последнее время два сайта - compromat.ru и moscow-post.ru - были вынуждены переехать на новые, не подлежащие российской юрисдикции домены. Эти случаи, как пишет Financial Times, показывают, "насколько вольные толкования допускает определение нежелательного контента". В отношении обоих сайтов были вынесены судебные решения, инициированные жалобой из администрации президента, уточняет издание со ссылкой на "Ведомости".

Противники законопроекта склонны рассматривать его в контексте других недавних инициатив, направленных на обуздание протестных настроений, включая повышение штрафов для участников демонстраций и наделение статусом "иностранных агентов" некоторых НКО.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru