Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2012 г.

Виолетт Лазар | Libération

Дело Бетанкур: полиция у Саркози

"Вчера обыски были проведены в трех местах, в том числе в квартире бывшего президента Франции, по требованию судьи Жанти", - пишет Liberation. Вчера утром следственный судья Жан-Мишель Жанти, ведущий дело о нелегальном финансировании политической партии Саркози, и дюжина полицейских прибыли в квартиру, где живут Николя Саркози и Карла Бруни, для осуществления обыска. Также обыску подверглись служебная квартира бывшего главы государства, и офис адвокатского бюро "Арно, Клод и партнеры", где Саркози является совладельцем, сообщает автор.

"Эти обыски абсолютно бесполезны, поскольку все необходимые материалы были переданы судье две недели назад", - заявил Тьерри Эрцог, адвокат Саркози. 15 июня адвокат направил в трибунал Бордо копии ежедневников Саркози за 2007 год. На его страницах имя Бетанкур упоминается лишь один раз. Эрцог отрицает факт проведения других встреч, несмотря на заявления бывших служащих Бетанкур. "Странная стратегия", - говорит Антуан Жийо, адвокат бухгалтера Бетанкур Клэр Тибу. Она является самым опасным свидетелем для Саркози и продолжает утверждать, что сумма в 150 тыс. евро была передана в 2007 году Эрику Верту, финансисту президентской кампании Саркози. "Саркози с начала дела отказывался говорить, встречался ли он с Бетанкур. Теперь он вспомнил. Эти обыски показывают, что документы, переданные Саркози суду, ничего не доказывают", - продолжает Жийо.

Обыски подтверждают, что тиски вокруг Саркози сжимаются, отмечает автор. Саркози может стать вторым главой государства после Жака Ширака, который будет вызван в суд. Остается только понять, в статусе кого: свидетеля или подследственного. В ближайшие месяцы Саркози также может быть вызван в суд по делу Карачи, сообщает издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru