Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2013 г.

Алекс Кирби | The Guardian

За последнее десятилетие отмечены беспрецедентные климатические крайности

"Если вы считаете, что мир становится теплее, а погода - все отвратительнее, вы правы, согласно организации при ООН, изучающей погоду и климат", - пишет Алекс Кирби на страницах The Guardian.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) утверждает, что наша планета "переживала беспрецедентные климатические крайности с серьезными последствиями" с 2001 по 2010 год, в самое жаркое десятилетие с начала современных измерений температуры в 1850 году, отмечает издание.

В докладе ВМО "Глобальный климат 2001-2010: десятилетие климатических крайностей" анализируются глобальные и региональные температуры и выпадение осадков, а также такие экстремальные погодные условия, как аномальная жара в Европе и России, ураган "Катрина" в США, засуха в долине Амазонки, Австралии и Восточной Африке и наводнения в Пакистане, передает автор статьи.

Таяние ледников и тепловое расширение морской воды означают, что уровень моря поднимается ежегодно примерно на 3 мм, что почти в два раза больше наблюдавшейся в ХХ веке тенденции, говорится в статье. "Уровень Мирового океана за это десятилетие в среднем был примерно на 20 см выше, чем в 1880 году", - сообщает со ссылкой на доклад газета.

"Среднемировая концентрация в атмосфере углекислого газа выросла на 380 частей на миллион в 2010 году, это на 39% выше, чем в начале индустриальной эпохи в 1750 году", - пишет The Guardian.

В докладе говорится, что средняя температура поверхностей земли и океана за 2001-2010 годы оценивается в 14,47C, или на 0,47C выше среднемировой температуры в 1961-1990 годах, сообщает автор статьи.

"Более 370 тысяч человек погибли за это десятилетие в результате экстремальных погодных и климатических условий - жары, холода, засухи, ураганов и наводнений, согласно данным Центра исследований эпидемиологии катастроф. Это на 20% больше, чем в 1991-2000 годах", - отмечает газета.

"Но ВМО утверждает, что наблюдалось уменьшение смертности в результате ураганов на 16% и на 43% - в результате наводнений, во многом благодаря более совершенным системам раннего предупреждения (...), несмотря на рост населения в районах, подверженных стихийным бедствиям", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru