Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2013 г.

Джулия Зонка | La Stampa

Абрамович и "Челси": десять лет безумных трат

В 2003 году российский олигарх купил "Челси" и сделал невозможное, произведя революцию в футболе, пишет Джулия Зонка в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.

"Роман Абрамович влюбился в английский футбол и решил, что приобретет себе его кусочек. В то время "Манчестер Юнайтед" еще не продавался, но молчаливый русский, которого не интересовали клубные цвета, не делал тайны из своих планов: "Мне бы хотелось купить один из местных клубов", - пишет издание.

"В июле 2003 года олигарх приобрел "Челси" и изменил футбол. По крайней мере, чуть-чуть. Его считали захватчиком, спасителем, экстравагантным миллиардером, способным умножить бюджет любой команды, лунатиком, неспособным общаться, упрямцем, уверенным в том, что все можно купить, чужаком, эгоцентристом, мечтателем, бандитом. За 10 лет он потратил более 2 млрд, выиграл 11 трофеев, заставил Премьер-лигу поменять правила, касающиеся собственности, удивил мир и напугал болельщиков. При этом он никогда не произносил ни слова", - отмечает автор статьи.

"В течение своих первых 60 дней в "Челси" он инвестировал 270 млн так, словно они ничего не стоили. 163 млн ушли на приобретение клуба и погашение долгов, остальные - на покупку игроков, которых он не хотел. Он искал Алессандро Несту, Рональдиньо и Тьерри Анри, но нашлись Глен Джонсон, Алексей Смертин, Хуан Себастьян Верон, Дамьен Дафф, Уэйн Бридж, Джо Коул, Адриан Муту, Эрнан Креспо, Скотт Паркер и Клод Макелеле. Роман лишь репетировал, смотрел в будущее и никогда не был доволен", - пишет корреспондент.

"Он думал ангажировать Алекса Фергюсона, но случайно встретился с Жозе Моуринью. Это было удачей. Оба были безумцами и хорошо чувствовали себя в компании друг друга. "Челси" выиграл чемпионат и титул, которым не обладал с 1955 года. Клуб оказался среди лучших чемпионов, он стал мировой маркой, одним из пяти лучших, за эти 10 лет он одержал больше побед, чем "Юнайтед" - команда, которая заворожила неопытного Абрамовича. Но и это его не удовлетворило", - отмечает автор статьи.

"Он всегда думал том, чтобы переделать команду. Поэтому его обвиняют в том, что он не любит футбол, что ему неведома страсть. Он владеет, но не болеет. Его мания обладания заканчивается сразу же после подписания документов на собственность. Его триумфы вызывают у него все ту же лаконичную улыбку, и никогда за 10 лет он не показал, что так к ним стремился", - говорится в статье.

"Роман Абрамович сменил девять тренеров. За это десятилетие появились другие магнаты с легкими деньгами, другие иностранные владельцы, а "Челси" уже пережил полный цикл успехов. Футбол изменился - это он его изменил, а потом впитал и метаболизировал: больше нет нужды произносить его имя, давать ему определения. Роман Абрамович - мечтатель или бандит, меланхолик или безумец - останется загадкой с невероятной суммой денег, потраченных за славу, которой он все еще не сумел насладиться", - заключает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru