Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Угрозы сочинской Олимпиаде

Лидер исламистского подполья Доку Умаров вновь угрожает России, обвиняя ее в колонизации прилегающих к Черному морю территорий, которые должны принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, сообщает корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

"На костях наших предков, на костях многих истинных мусульман, похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, они собираются проводить Олимпиаду, и мы как моджахеды обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволены всевышним Аллахом", - заявил Умаров в видеообращении, размещенном на сайте "Кавказ-центр". Кроме того, лидер боевиков снял наложенный им в феврале 2012 года мораторий на теракты за пределами Кавказа, говорится в статье.

В прошлом самопровозглашенный эмир Кавказа брал на себя ответственность за теракты в аэропорту Домодедово и взрывы в московском метро. Однако "в последние годы слава эмира померкла, несмотря на то, что спецслужбы регулярно докладывают о ликвидации его сподвижников", отмечает Авриль.

Любой теракт в Сочи подорвет кредитоспособность президента России Владимира Путина, продолжает корреспондент. Для предотвращения террористической угрозы правоохранители предпринимают беспрецедентные меры безопасности на олимпийских объектах, на которые будет в общей сложности потрачено 1,8 млрд евро.

"Обращение Умарова больше похоже на провокацию, целью которой может быть новое закручивание гаек спецслужбами", - приводит автор в заключение слова члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru