Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

"Идиот" под соусом "хаус"

?Даун-хаус?: кто бы мог подумать, что за этим названием скрывается ?Идиот? Достоевского, произведение, перенесенное на киноэкран двумя молодыми кинематографистами, не признающими устоявшиеся традиции: сценаристом Иваном Охлобыстиным и режиссером Романом Качановым. ?Это самый скандальный фильм, снятый в России за последние десять лет?. Такие комментарии появились в некоторых российских изданиях. Следует сказать, что слово ?down? имеет отношение к болезни Дауна и, таким образом, к идиотизму, а ?house? - к одноименной музыкальной форме.

Новый ?Идиот? страстно любит эту музыку: он носит маленькую вязанную трикотажную шапочку, в ухе - четыре серьги, этот князь Мышкин живет в 2005 году от Рождества Христова. Действие фильма начинается в автобусе, совершающем рейсы Цюрих-Москва. Мышкин возвращается после курса лечения в психиатрической больнице. В автобусе он знакомится с Рогожиным. Это новый русский. Он так описывает женщину, которую любит: ?Аппетитная. Под два метра ростом. Огромная грудь. И зад, увидев который, я сразу понял, что мечтал о таком всю свою жизнь?.

Что касается всего остального, князь увлекается компьютерными программами, однако фильм строго следует оригинальной фабуле. В придачу ко всему этому, зритель имеет возможность наблюдать галлюцинации князя, ставшие следствием чрезмерного увлечения музыкой ?хаус? и компьютером, а также синдрома Дауна. Чтобы зритель сумел все это представить самым наилучшим образом, Качанов привлек самых искусных магов виртуального кино.

Между тем ?Даун-хаус? сумел найти своих защитников среди кинокритиков: ?Достоевский, бывший человеком крайне обостренного ума, не перевернется в своей могиле. Перевернуться в своих могилах должны постановщики старой версии ?Идиота?, оказавшиеся не настолько смелыми?. Однако, возникает мысль о том, что авторы фильма представили мистическую идею Достоевского в гиперболизированной форме. Сценарист следующим образом изложил свою версию того, как великий Федор Достоевский приступил к сочинению ?Идиота?: ?Он, обезумевший, должен бегать по Петербургу, по уши в долгах, измученный идеей отыскать человека, с которым можно было бы сыграть в бинго. Еще более навязчивой мыслью было то, что Тургенев украдет у него идею и напишет гораздо лучше. Поэтому он садился за стол и начинал писать первое, что ему приходило в голову, что было модным?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru