Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2002 г.

Корреспондент | USA Today

ЦРУ создает спецподразделение по борьбе с терроризмом

ЦРУ создало полувоенное формирование, специально предназначенное для борьбы с международным терроризмом. Об этом вчера сообщили американские официальные лица.

Формирование будет вести борьбу с террористами в таких странах, как Афганистан, подчеркнул один из них, отказавшись назвать другие страны.

По его словам, набор в это подразделение осуществляется из нынешнего полувоенного формирования ЦРУ, входящего в состав Special Activities Division ЦРУ - оно специализируется на проведении спецопераций.

Численный состав этого подразделения держится в тайне. Оперативное руководство подразделением осуществляется из контртеррористического центра ЦРУ.

Ныне действующее военизированное формирование ЦРУ, подобно армейским "зеленым беретам", занимается поставкой оружия и оказанием поддержки оппозиционным группам в различных странах и дружественным правительствам. Его сотрудники способны вступать и в непосредственное соприкосновение с противником, а также проникать в хорошо охраняемые здания для добывания необходимой информации.

В отличие от "зеленых беретов", офицеры этого формирования могут действовать в штатском под видом сотрудников администрации США. В случае их захвата в плен или гибели правительство может от них отказаться. В отличие от большинства военных спецподразделений, среди сотрудников этого формирования ЦРУ есть женщины.

В последние десятилетия оно активно действовало в Средней Азии, Анголе и Афганистане. В Никарагуа его сотрудники поставляли оружие "контрас". В Афганистане они помогали моджахедам бороться против советской оккупации. В годы вьетнамской войны они руководили операцией Air America, которую ЦРУ проводило в Лаосе.

Формирование может быть задействовано только по секретному распоряжению президента.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru