Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Эллис Шуман | Israel Insider

О чем не будут говорить на саммите в Акабе

В египетском курортном городе Шарм-аль-Шейх прошла встреча президента Буша с египетским президентом Хосни Мубараком и другими умеренными арабскими лидерами. Буш попросил их поддержать "Дорожную карту", мирную инициативу США. Египетский саммит называют всего лишь разминкой перед саммитом в Иордании, где будут присутствовать премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен).

Комментируя встречу в Шарм-аль-Шейхе, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил следующее: "Эта встреча важна для прояснения позиций арабского руководства по поддержке "Дорожной карты" и усилий президента". США ожидают от арабских лидеров, что они потребуют от палестинцев однозначного осуждения террора, насилия и содействия исполнителям террористических актов, отметил Пауэлл.

В начале саммита Буш выступил с жесткими требованиями и в адрес Израиля, и в адрес арабов: "Израиль должен разобраться с поселениями и гарантировать, что у палестинцев будут обширные территории, которые они смогут назвать домом". (Позже пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер пояснил, что Буш имел в виду "смежные", а не "обширные" территории: по-английски contiguous и continuous соответственно.) Арабов Буш призвал "уничтожить все источники финансирования терроризма" и "помешать террористам укреплять свои силы".

После саммит Буш провел 90 минут наедине с арабскими лидерами, покинув на время госсекретаря США Колина Пауэла и своего советника по национальной безопасности Кондолизу Райс. Вместе с ним находился только переводчик - это в высшей степени необычный для Буша поступок.

Пять арабских лидеров - главы Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Бахрейна и новый палестинский премьер-министр - поддержали "Дорожную карту" США и пообещали Бушу бороться с "культурой экстремизма и насилия", которая подорвала мирные усилия на Ближнем Востоке. Они выразили готовность взять под контроль денежные поступления для террористических организаций, которые проводят теракты-самоубийства на Западном берегу и в секторе Газа, прежде всего это касается "Хамаса" и "Хезболлаха".

Исход встречи Буша с арабскими лидерами был известен заранее, но саммит в Акабе, по выражению агентства Associated Press, считается "более важным и менее предсказуемым, чем встреча в Шарм-аль-Шейхе".

Американские чиновники встречались заранее с израильскими и палестинскими коллегами для составления итоговых деклараций, в которых обе стороны признают право другой стороны на государственность и безопасность. Однако из-за разногласий по некоторым вопросам это будет не совместная, а ряд отдельных деклараций.

Ожидается, что премьер-министр Ариэль Шарон еще раз озвучит свою приверженность поэтапному созданию "палестинского государства", однако не станет называть его "Палестиной". Он еще раз заявит о готовности Израиля демонтировать "незаконные поселения" на Западном берегу в рамках обязательств Израиля по "Дорожной карте", однако слово "оккупация" в применении к израильскому контролю над "спорными территориями" на этот раз не прозвучит.

В преддверии саммита в Акабе Израиль снял блокаду с палестинских городов, увеличил число палестинцев, которым разрешено работать на территории Израиля, снял некоторые ограничения на рыболовство в секторе Газа и освободил порядка 100 административных заключенных. После саммита, считает Израиль, мяч окажется на стороне палестинцев: израильтяне ожидают, что палестинцы, следуя "Дорожной карте", приступят к уничтожению террористический инфраструктуры.

Предполагается, что Абу Мазен на саммите в Акабе объявит о прекращении вооруженной борьбы и о приверженности палестинцев "Дорожной карте". "Мы приложим все усилия и используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства для изменения военного характера интифады, и нам это удастся", - говорится в черновике декларации Абу Мазена.

Однако о намерении бороться с террористическими организациями Абу Мазен упоминать не будет, сообщают израильские СМИ.

Хотя Абу Мазен признает право Израиля на существование, ни он, ни президент Буш не намерены подтвердить право Израиля на существование в качестве еврейского государства. Израильские чиновники надеялись, что такое заявление прозвучит в речи Буша - это позволило бы отвергнуть "право на возвращение" на территорию Израиля палестинских беженцев, которого добивается палестинская администрация. Под давлением со стороны палестинцев американцы вычеркнули словосочетание "еврейское государство", сообщила газета Maariv.

По утверждению газеты, израильские официальные лица были весьма удивлены тем фактом, что Буш так легко согласился не говорить об этом. В то же время, по словам посла США в Израиле Дана Курцера, американцы ясно дали понять арабскому миру, что они не поддерживают права на возвращение.

Как сообщает Армейское радио, если о "еврейском государстве" не скажет Буш, это сделает Шарон в своей части декларации. Вчера Шарон встречался с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом для окончательного согласования текста израильской декларации.

Источник: Israel Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru