Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Карен Питерсон | USA Today

Секс приводит к депрессии и самоубийству

Ученые пришли к неоднозначным пока выводам, что существует связь между сексуальной активностью подростков и их склонностью к депрессии и суициду.

Особенно это касается молодых девушек, заявляют представители фонда Heritage Foundation - научного учреждение, которое спонсировало проведение исследования. Дело в том, что около 25 процентов девушек, которые занимаются сексом, утверждают, что они постоянно, очень часто или часто испытывают депрессию, в то время как среди девушек, не имеющих половых связей, этот показатель составляет лишь 8 процентов.

Данное исследование является одним из многих проектов, посвященных половой жизни подростков, и еще раз заставляет задуматься над вопросом полового воспитания в американских школах. В данный момент администрация Буша поддерживает программы, проповедующие сексуальное воздержание.

В ходе исследования фонд Heritage Foundation использовал данные национального мониторинга здоровья подростков, проведение которого финансировало правительство. Ученые проанализировали данные 2800 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Эти молодые люди оценили свое состояние как "постоянное чувство неудовлетворенности", но диагноз "депрессия" им поставлен не был.

Исследователи фонда не обнаружили причинно-следственной связи между чувством неудовлетворенности у подростков и сексуальной активностью, говорит Роберт Ректор, старший научный сотрудник Heritage Foundation. "Доказать это практически невозможно". Однако, утверждает он, результаты ясно свидетельствуют о неудовлетворенности подростков, что не вписывается в обычные представления о том, что все формы секса вне брака чудесны и прекрасны и чем моложе подросток, тем лучше.

Исследование Heritage Foundation показало:

- около 14 процентов девушек, у которых был опыт половой связи, пытались покончить жизнь самоубийством; среди девушек, не занимавшихся сексом, этот показатель составляет 5 процентов;

- около 6 процентов активных в половом отношении юношей совершали попытку самоубийства; в то время как покончить с собой пытались менее 1 процента юношей, не занимавшихся сексом.

Тамара Крейнин, член Совета по половому просвещению и образованию в США (SIECUS) считает, что нужно воспринимать депрессию у подростков очень серьезно. Но было бы неверно обвинять во всем сексуальную активность и игнорировать такие факторы, как развод родителей, жестокое обращение, сексуальное насилие, злоупотребление алкоголем и наркотиками, отсутствие поддержки со стороны семьи и общества и недостаточное внимание к вопросам сексуальной ориентации, говорит она. Сейчас совет проводит школьные программы, посвященным вопросам беременности и воздержания.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru