Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Рита Рубин | USA Today

Ночная смена вредна, поскольку снижает уровень мелатонина

Работа в ночную смену несколько раз в месяц может иметь более серьезные последствия, чем просто усталый вид, говорится в работе, которая будет опубликована в среду. Она может увеличить риск заболевания раком кишечника.

У медсестер, работающих в ночную смену не менее трех раз в месяц на протяжении 15 лет, вероятность развития этого вида рака на 35 процентов выше, чем у их коллег, не работающих по ночам, сообщают ученые из Гарвардского университета в журнале Journal of the National Cancer Institute.

Выводы продолжающегося исследования здоровья медицинских сестер впервые связывают работу в ночную смену с повышенным риском рака кишечника, от которого, по оценкам Американской онкологической ассоциации, в нынешнем году умрет 57,1 тыс. американцев. В другом исследовании, проведенном в 2001 году, высказывалось предположение, что у женщин, работающих в ночную смену, повышается риск заболевания раком молочной железы.

В 1988 году исследователи опросили 78 586 медсестер, выясняя, работают ли они в ночную смену три раза в месяц или чаще. Медсестры указывали также, работают ли они в ночную смену менее или более 15 лет. Ученые наблюдали за женщинами до 1998 года, чтобы увидеть, у кого разовьется рак кишечника.

Исследователи предполагают, что увеличение риска у работающих в ночную смену связано со снижением уровня мелатонина - гормона, управляющего сном.

Уровень мелатонина обычно достигает пика к середине ночи. Но включите свет, и через 10 минут он заметно снизится, говорит Эдвард Стивенс, эпидемиолог, занимающийся раком, который не принимал участия в новом исследовании. Через две недели включения света по ночам выработка мелатонина в организме резко снижается, пишут исследователи.

В лабораторных условиях установлено, что мелатонин, по-видимому, замедляет рост опухолей. Как пишут авторы, другие исследования дают основания предполагать, что у больных раком кишечника уровень мелатонина в крови ниже, чем у здоровых людей. Однако это может быть результатом заболевания, а не его причиной, считает Стивенс.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru