Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2008 г.

Исабель Ф. Лантигуа | El Mundo

Вино - новый эликсир молодости

Ресвератрол, содержащийся в напитке, оберегает сердце от воздействия времени

Это вещество называется ресвератрол, и хотя название этого антиоксиданта не так-то просто произнести, оно сейчас у всех на устах благодаря своей способности замедлять старение. Последними исследовали его омолаживающий эффект ученые Университета Висконсин-Мэдисон (США). При работе с крысами они заметили, что малые дозы этой субстанции защищают сердце от нарушений, свойственных возрасту.

"Как получается, что французы, диета которых богата жирами, имеют здоровое сердце и гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем американцы?" - задались вопросом ученые. Ответ был найден в красном вине. Французы, как и испанцы, обычно во время еды выпивают бокал вина, и именно этот напиток, содержащий ресвератрол, защищает организм от некоторых вредоносных последствий старения, пишет издание PLoS One.

Авторы изучили воздействие ресвератрола на крыс среднего возраста. Некоторых они кормили нормальной едой; других - малокалорийной, с калорийностью примерно на 20-30% ниже, чем у нормальной еды, что в предыдущих исследованиях оказалось эффективным средством предотвращения вреда, приносимого старением; а третьим давали добавку с малыми дозами ресвератрола, который содержится в винограде и его производных, в частности, в вине.

Так как по мере старения поведение генов варьируется и изменяется, исследователи сосредоточились на изучении генетических профилей для оценки влияния ресвератрола. Они обратили особое внимание на изменения, происходящие в сердце, мускулах и мозге.

Так, они заметили, что в сердце есть, по крайней мере, 1029 генов, изменяющихся с течением времени и ухудшающих работу сердца. Если низкокалорийная диета сокращает эти изменения на 90% и предотвращает старение сердца, то ресвератрол не только не отстает от нее, но и делает шаг вперед, помогая избежать 92% изменений. У крыс с нормальной диетой не наблюдалось ни одного из этих эффектов.

Большое значение для здравоохранения

"Наша работа демонстрирует, что включение в диету после среднего возраста бокала вина или добавки, содержащей ресвератрол, настолько же эффективно для предотвращения последствий старения, как и питание с ограничением калорий и жиров", - отмечают исследователи.

Учитывая, что многие болезни пожилых людей связаны с процессом старения, "эта находка может иметь большое значение для здравоохранения, так как она позволит снизить заболеваемость некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшить качество жизни людей", добавляют ученые.

Воздействие ресвератрола на мышечные ткани и мозг не столь бросается в глаза, как в случае с сердцем, но он тоже помогает поддерживать их в лучшей форме. В случае с мышечными тканями как антиоксиданты, содержащиеся в вине, так и низкокалорийная диета снижают на 26% генетические изменения, способствующие старению, тогда как в случае с мозгом показатели положительного воздействия составляют соответственно 13% и 19%. В отличие от низкокалорийной диеты, ресвератрол не приводит к потере веса.

В предыдущих исследованиях отмечалось, что высокие дозы ресвератрола могут продлевать среднюю продолжительность жизни и снижать преждевременную смертность у некоторых беспозвоночных. Однако "мы увидели, что положительный эффект этой субстанции даже в малых дозах гораздо сильнее, чем мы считали", отмечает Томас Пролла, профессор генетики и один из авторов исследования.

Ученые призывают провести больше клинических опытов для подтверждения важности этих открытий. "Болезни сердца, связанные со старением, - одна из наиболее распространенных причин смерти пожилых людей, поэтому данное открытие могло бы еще немного приблизить нас к улучшению качества их жизни", - заключают авторы исследования.

Также по теме:

Семейные споры могут продлевать жизнь (El Pais)

Рецепт долголетия: овощи и фрукты, активность, отказ от курения (The Guardian)

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru