Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2008 г.

Джордан Робертсон | The Washington Post

Авторы нового доклада выявили опасные веб-домены

При поисках безопасных веб-сайтов необходимо знать, что не все домены одинаковы. Похоже, одни домены предоставляют владельцам сайтов больше возможностей для нарушения правил безопасности, чем другие, говорится в докладе, представленном в среду компанией по торговле антивирусными программами McAfee Inc.

McAfee сочла самыми опасными для посещения домены ".hk" (Гонконг), ".cn" (Китай) и ".info" (информация).

McAfee пометила как опасные или потенциально опасные 19,2% сайтов зоны ".hk", проверенных компанией, 11,8% сайтов зоны ".cn" и 11,7% сайтов зоны ".info".

Компания признала опасными немногим более 5% сайтов самой популярной в мире зоны -".com".

Больше спамеров, создателей вредоносных кодов и прочих киберпреступников могут обзавестись сайтом, когда организации по регистрации доменных имен снижают требования с целью увеличения своей прибыли и популярности. В докладе не упоминаются конкретные компании по регистрации доменных имен, ответственные, по мнению McAfee, за эти упущения.

Сотни, а возможно, и тысячи компаний занимаются регистрацией доменных имен, одни - крупные и известные, другие - мелкие и менее уважаемые, предлагающие свои услуги по дешевке и проводящие поверхностную проверку данных или не проводящие ее вовсе.

Тот факт, что аферисты тяготеют к оказанию услуг по предоставлению доменных имен в интернете за более низкую плату с заниженными требованиями, сам по себе не нов.

В своем докладе "Mapping the Mal Web", который выходит второй год, McAfee пытается выявить домены с наибольшей концентрацией опасных сайтов.

Серверы сайтов зоны ".hk" и ".cn" не обязательно находятся в Китае. Операторы веб-сайтов могут зарегистрировать сайт из любой страны.

Среди других опасных доменов - ".ro" (Румыния) - из сайтов этой зоны 6,8% были признаны опасными - а также ".ru" (Россия), из этих сайтов 6% признаны несущими опасность.

Шейн Китс, аналитик McAfee и ведущий автор доклада, отметил, что увеличение числа опасных сайтов, зарегистрированных с доменами ".hk" и ".cn", по сравнению с прошлогодним докладом обусловлено как более тщательным сбором данных по этим доменам компанией McAfee, так и очевидным пренебрежением требованиями безопасности некоторыми регистрационными компаниями.

"Мой совет пользователям интернета таков: если вам необходим дешевый Прозак и адрес сайта аптеки заканчивается на ".cn", не заходите туда. Просто не делайте этого, - заявил Китс. - Найдите другое место, где можно достать Прозак".

Многие интернет-мошенники создают фальшивые сайты по продаже медикаментов.

Доклад McAfee основывается на результатах проверки 9,9 млн веб-сайтов на 265 доменах на предмет вредоносных кодов, чрезмерной рекламы во всплывающих окнах и анкет для заполнения, которые по сути являются инструментами для сбора адресов электронной почты для рассылки спама.

По словам Китса, регистраторы доменных имен, которые со всей строгостью проверяют, ведут ли хозяева сайта законный бизнес, гораздо реже сталкиваются с вредоносными сайтами на своих серверах.

По подсчету McAfee, наименее опасными доменными именами являются:

- ".gov" (правительство), 0,05% сайтов отмечены как опасные;

- ".jp" (Япония), 0,1% опасных сайтов;

- ".au" (Австралия), 0,3% опасных сайтов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru