Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Маттиас Брюггманн | Handelsblatt

Вице-премьер Игорь Шувалов: "Обеим сторонам не хватает доверия"

Вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью Handelsblatt заявил, что иностранные инвесторы не приходят в Россию из-за недостатка доверия и из-за постоянных и сильных разногласий касательно энергетической политики. По словам Шувалова, ЕС все сильнее настаивает на диверсификации поставок и ослаблении зависимости от России, а это влияет на другие сферы.

Он сообщил, что у правительства есть план по поддержке иностранных инвесторов, в ходе которого должна быть изменена система управления, укреплены права собственности и модернизирована судебная система.

О бегстве капитала Шувалов сказал, что оно связано с нефтегазовой зависимостью и конъюнктурными циклами, а также с политической нестабильностью, возникшей в ходе парламентских и президентских выборов и образования нового кабинета. По его словам, эксперты предсказывают возобновление потока иностранных инвестиций после полной смены состава правительства. Кроме того, по его словам, бегство капитала связано с тем, что многие российские предприятия совершают инвестиции и поглощения за рубежом.

Шувалов сообщил, что 7 июля правительство намерено принять новую программу, касающуюся в том числе приватизации таких крупных государственных фирм, как "Сбербанк", "ВТБ", "Алроса", "Совкомфлот" и "Аэрофлот", а также больших энергоконцернов. По его словам, в их приватизации будут участвовать частные предприятия.

На вопрос об обвинениях в коррупции и о сообщениях по поводу находящейся в его собственности офшорной фирмы, зарегистрированной на Багамах, Шувалов ответил, что для него подобные сообщения СМИ были испытанием на прочность. По его словам, его подвергли нападкам за то, что он открыто выступил в защиту Путина, но не представили никаких новых фактов.

На вопрос о Сирии он ответил, что Россия не поддерживает никаких режимов, однако настроена против бессмысленных акций, способных ухудшить ситуацию в очень сложном регионе.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru