Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Визит госсекретаря Клинтон в Армению, Азербайджан и Грузию на этой неделе весьма своевременен, пишут на страницах International Herald Tribune экс-посол Еврокомиссии в Армении и Грузии Денис Корбой, экс-посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и экс-посол США в Белоруссии и Грузии Кеннет Яловитц. Угроза конфронтации на Кавказе опасна для интересов США и ЕС, поясняют они.

Авторы перечисляют риски: терроризм и повстанческое движение на Северном Кавказе, "российская оккупация Абхазии, Южной Осетии и прилежащих областей Грузии" [так в оригинале. - Прим. ред.], возрастающая вероятность возобновления армяно-азербайджанской войны за Нагорный Карабах. "Возвращение Путина на президентский пост в России - дополнительный осложняющий фактор. Он стремится увеличить влияние России на бывших соседей по СССР в противовес притягательности НАТО и ЕС", - говорится в статье.

Как Америке и Европе снизить риск на Кавказе? - вопрошают авторы.

"Следует твердо отстаивать независимость Грузии и выступать против незаконной оккупации пятой части ее территории. Не следует допускать, чтобы Москва контролировала экспорт каспийских энергоносителей через Грузию", - советуют они. ЕС и США должны убедить Грузию не разжигать антироссийские настроения на Северном Кавказе. Следует совместно с Россией предотвращать теракты на Олимпиаде.

Что касается Нагорного Карабаха, то Америка и Европа должны предостеречь президента Азербайджана Алиева, что возобновление боевых действий чревато негативными последствиями, в том числе общерегиональной войной.

"Члены ОБСЕ почти перестали вовлекать Россию в диалог о напряженности на Северном Кавказе, но угрозы растут и могут перекинуться на Азербайджан и Грузию. Следует через постоянный совет организации в Вене выразить тревоги и вступить в диалог", - советуют авторы.

В ходе визита госсекретарь Клинтон должна заверить страны региона, что Запад активно попытается предотвратить конфронтацию и конфликты, заключают авторы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru