Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Дин Куйперс | Los Angeles Times

Истинная цена IKEA: вырубка реликтовых лесов

"Лабиринт торговых залов IKEA, полных предметов мебели, продающихся за бесценок, не берутся ниоткуда. В соответствии с докладом, представленным 16 мая Global Forest Coalition, некоторые из них были изготовлены из древесины, полученной в ходе вырубки реликтовых лесов на западе России", - пишет Los Angeles Times.

Как сообщается в докладе, шведская Protect the Forest и российская природоохранная организация СПОК провели инспекцию в Карелии и выяснили, что подразделение IKEA, Swedwood, занималось вырубкой 200-600-летних девственных лесов на территориях "высокой природоохранной ценности", отмечает Дин Куйперс.

Global Forest Coalition, альянс неправительственных организаций, объединяющий представителей более чем 40 государств, включая Protect the Forest, составила петицию, которая, как надеется организация, убедит IKEA реформировать свои практики заготовки древесины.

"В ответ на нашу критику IKEA пока ответила только ложью, заявляя, что они по факту не вырубают девственных лесов или лесов высокой природоохранной ценности, и утверждая, что лесам, которые они вырубают в Карелии, всего по 160 лет и что более старых деревьев было срублено всего несколько штук, - сообщают по электронной почте Дэниел Рутчман и Линда Эллегаард Нордстрем из Protect the Forest. - У нас есть их собственная документация, заявления российских неправительственных организаций и международного картографического проекта, которые доказывают обратное".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru