Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Даниэль Верне | Slate.fr

Олланд не испытывает иллюзий относительно Путина после их первой встречи

В ходе первой встречи с Владимиром Путиным перед Франсуа Олландом стояла деликатная задача: соблюсти дипломатические формальности и угодить собеседнику, который необходим Франции для вывода войск из Афганистана, одновременно не обойдя молчанием глубокие разногласия по основному вопросу повестки дня - кризису в Сирии, пишет Slate.fr. Как признает корреспондент Даниэль Верне, французскому президенту не удалось изменить позицию своего собеседника по Сирии. Путин высказался за политический выход из сирийского кризиса, а Франсуа Олланд не возражал и воздержался от повторения своего заявления о возможности военного вторжения в случае соответственного решения ООН, чтобы не раздражать своего российского коллегу, который и слышать об этом не хочет: на нынешней стадии переговоров в Совбезе Россия выступает даже против ужесточения санкций в отношении Дамаска, тогда как Франсуа Олланд считает усиление давления посредством санкций необходимым, отмечает издание.

Французская и российская оценки ситуации в Сирии диаметрально противоположны, продолжает автор статьи. С точки зрения Франции, ответственность за кровопролитие лежит главным образом на режиме Башара Асада, поэтому сохранение правящего клана и верных ему вооруженных формирований "неприемлемо" для Олланда, а уход Асада является необходимым условием политического решения. Москва, напротив, заявляет о необходимости проявить терпение и дать режиму Асада и оппозиционным группам самостоятельно уладить проблему и не поддаваться эмоциям из-за количества жертв, которое будет существенно больше в случае начала гражданской войны.

Путин считает преждевременными заявления о готовности России "принять" Башара Асада с целью упростить политическую передачу власти. Прежде Путин хотел бы получить гарантии относительно природы будущего режима, сохранения его связей с Россией (главным образом, военных) и стабилизации в регионе, подчеркивает Верне. Россия озабочена не только происходящим на Ближнем Востоке: в Париже Путин вновь высказался против расширения НАТО, которое продолжает стратегию "окружения" России своим проектом ПРО. "Он не согласен удовлетвориться красивыми словами о том, что эта программа не направлена против российского ядерного арсенала. Он требует гарантий и права контроля над использованием противоракетного зонтика. Он вскоре обсудит этот вопрос в Вашингтоне с Бараком Обамой. Сирия тогда сможет стать разменной монетой, которую он решит отдать скорее американцам, чем европейцам", - отмечает издание.

"В этом смысле первая для нового президента Франции российско-французская встреча преподаст Франсуа Олланду урок: если у него и были какие-то иллюзии относительно планов Владимира Путина, ему следует от них избавиться", - резюмирует издание.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru