Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2013 г.

Дэниел Пайпс | Los Angeles Times

Хорошие новости из Турции

"Как объяснить беспорядки, недавно начавшиеся на улицах Стамбула и затронувшие примерно 50 других турецких городов? Сопоставимы ли они с арабскими восстаниями, произошедшими в последние два с половиной года в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии, Йемене и Бахрейне?" - задается вопросом известный политолог и писатель, руководитель Ближневосточного форума (США) Дэниел Пайпс в статье для The Los Angeles Times.

С одной стороны, кажется, что их ничто не объединяет, поскольку Турция - намного более развитая страна, с демократической культурой и современной экономикой. Но две ниточки - автократия и Сирия - связывают их между собой, рассуждает Пайпс.

Он перечисляет "авторитарные симптомы", появившиеся за десять лет, пока у власти находилась "Партия справедливости и развития" (AKP) во главе с Эрдоганом: "подавление политического инакомыслия, клановый капитализм... несправедливые приговоры, показательные суды и пренебрежение к принципу разделения властей".

Эрдоган - не Кадаффи и не Асад, но жесткие действия полиции, по сообщениям, привели к тому, что тысяча человек получили ранения и, по данным Amnesty International, двое погибли, отмечает Пайпс.

Эрдоган в первый раз просчитался, втянув Турцию в сирийскую гражданскую войну, полагает специалист по региону.

Страна почувствовала враждебность со стороны Москвы, Тегерана и Багдада, утратила сухопутные торговые пути, ведущие в страны Персидского залива, прекратила торговлю с Сирией, на ее территории произошел теракт, и можно наблюдать, как нарастает напряженность между ее суннитским правительством и неортодоксальным мусульманским населением, продолжает Пайпс.

"Короче говоря, кажется, что десятилетие спокойных выборов, политической стабильности и щедрых иностранных инвестиций подошло к концу", - полагает автор, и, по его мнению, это прекрасные новости.

Хотя и демократически избранное, правительство "Партии справедливости и развития" посадило в тюрьму больше журналистов, чем какое-либо другое в мире. Будучи светским, оно навязывало стране множество исламистских ограничений, отмечает Пайпс.

Автор также упоминает сотрудничество Турции со странами ШОС и антиизраильские высказывания Эрдогана, интерпретируя их как проявления антизападных тенденций в развитии страны.

"Благодаря демонстрациям мы можем снова надеяться на то, что Турция сойдет с пути, на который она встала, - пути деспотизма, исламизации и все более непредсказуемой внешней политики. Возможно, ее светское, демократическое и прозападное наследие можно возродить", - заключает Пайпс.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru