Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2013 г.

Кэтрин Хобсон | The Wall Street Journal

Ежедневное применение солнцезащитного крема предотвращает появление морщинок

"Дерматологи годами говорят пациентам, что регулярное использование солнцезащитного крема может защитить кожу от старения, - пишет The Wall Street Journal. - Теперь это подтверждено исследованием".

Исследование, выводы которого опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine, обнаружило, что кожа людей, применявших солнцезащитный крем каждый день, старела на 24% меньше, чем у тех, кто пользовался кремом лишь от случая к случаю. Признаками старения считалось появление морщинок и шероховатостей, поясняет корреспондент Кэтрин Хобсон.

"Это хороший способ для нас убедить людей пользоваться солнцезащитным кремом, - сказал Джеффри Довер, дерматолог из Честнат Хилл (штат Массачусетс). - Я буду ссылаться на этот документ каждый день".

В исследовании, проводившимся в рамках долговременного проекта по предотвращению рака, приняли участие 903 взрослых младше 55 лет, проживающих в Намборе (Австралия), рядом с Солнечным побережьем страны. Испытуемым дали крем со степенью защиты 15+. Половине испытуемых было велено ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом, нанося его на открытые участки тела и применяя его повторно, если они искупались, интенсивно потели или провели нескольких часов на улице, а другой половине сказали пользоваться кремом как обычно. Ученые сделали силиконовые слепки тыльной стороны ладони участников в начале исследования и через четыре с половиной года, рассказывает издание.

Результаты этой работы имеют "двойную важность", потому что снижение вреда для кожи от ультрафиолетовых лучей также снижает риск развития рака кожи, заявила автор исследования, доктор Адель Грин из Института медицинских исследований в Квинсленде в Австралии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru