Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2014 г.

Майк Сайкон | The Guardian

Светлое будущее неправительственных организаций в Казахстане

"Высокие количественные показатели волонтеров говорят о наличии потенциала для гражданского общества Казахстана, но страна все еще пытается избавиться от советского прошлого", - пишет The Guardian.

"Хотя степень участия гражданского общества в политической деятельности низкая и оно в целом характеризуется политической апатией, казахи очень склонны к участию в общественной работе. По данным проведенного недавно опроса в рамках проекта "Индекс гражданского общества", 19,7% респондентов сказали, что являются волонтерами, по крайней мере, в одной общественной организации, а 27,9% участвуют в общественной деятельности", - сообщает газета.

Однако авторы проекта констатируют нехватку культуры благотворительности или коллективной общественной ответственности. По словам Александра Шухова, бывшего редактора крупнейшего казахского еженедельника "Караван", "это наследие советской эпохи, которое глубоко засело в нашем менталитете".

В этом плане самое слабое место - устойчивость человеческих ресурсов. Неравенство доходов, большое число уязвимых групп, плохие экономические и социальные условия в сельских регионах по-прежнему остаются проблемой для Казахстана. И вполне возможно, что низкий уровень жизни не позволяет людям активнее участвовать в деятельности гражданского общества. И все же есть все основания для оптимизма", - считает издание.

"На ежегодной конференции Азиатского банка развития в Астане, прошедшей в этом месяце, около 3000 делегатов со всего мира обсудили взаимосвязи в регионе, стратегии развития и экологически-ориентированного роста, которые призваны обеспечить меняющиеся потребности Азиатско-Тихоокеанского региона", - сообщает The Guardian.

"Участники ежегодной конференции сфокусировали внимание на переходе от весьма спорных целей развития двухтысячных годов к планам на период после 2015 года, когда развивающиеся экономики Азии поднимутся из нищеты. Эту цель преследуют и не собираются упускать из виду как казахские, так и международные неправительственные организации", - говорится в статье.

"Как полагает Мирас Дауленов, заведующий кафедрой международного права и международных отношений Казахского гуманитарно-юридического университета, превращение Казахстана в динамичное, современное государство с более высоким уровнем жизни будет возможно только при задействовании человеческого потенциала и усилении гражданского общества. Движение вперед с целью преодолеть существующие вызовы потребует ответственного подхода как со стороны правительства, так и со стороны гражданского общества и финансирующих организаций", - пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru