Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2014 г.

Антонелла Рампино | La Stampa

"Украина - упущенная возможность. ЕС должен был способствовать диалогу"

По мнению министра иностранных дел Италии Федерики Могерини, Евросоюзу следовало активнее добиваться установления диалога в украинском кризисе, пишет Антонелла Рампино в материале, опубликованном в газете La Stampa.

В интервью корреспонденту La Stampa глава итальянского дипломатического ведомства ответила на вопросы, связанные с делом итальянских моряков, находящихся в заключении в Индии, ситуацией на Украине и призывом президента США Барака Обамы об увеличении военных бюджетов европейских стран.

"В данном случае речь не идет об Италии, цель НАТО - увеличить военные расходы до 2% ВВП. На протяжении десятилетий Италии не анализировала расходы на оборону, и вот теперь мы вместе с министром Пинотти работаем над "белой книгой" с целью сделать расходы эффективными", - сообщила глава МИД Италии.

Почему Италия, так же, как Германия и некоторые другие страны, придерживается слишком "мягкой", на взгляд американцев, линии в отношении Москвы? "Необходимо строить планы на длительную перспективу, - сказала Могерини. - Санкции - это не самоцель, они нужны, чтобы подтолкнуть к диалогу. Сегодня преобладает эта линия, в Киеве прошли выборы в соответствии с демократическими стандартами, как говорят в ОБСЕ, и есть сигналы готовности к диалогу со стороны Киева и со стороны Москвы".

При этом "на Украине ситуация выходит из-под контроля", признала министр. "Имеет место ужесточение противостояния, и это свидетельствует о том, что корни украинского кризиса намного более глубокие. При обсуждениях три месяца назад всегда звучал один и тот же ответ: проблема в Москве. Однако проблема существует и внутри самой Украины. ЕС упустил возможность: если бы ему удалось стать организатором диалога, многого можно было бы избежать. За основу была взята идея, что для Украины партнерство с Европой может стать альтернативой, а не дополнением к партнерству с Россией. ЕС впал в риторику, свойственную Москве", - посетовала министр.

Сегодня, когда дуют ветры холодной войны, Италия могла бы стать связующим звеном. "Но главная опасность, я уверена, заключается в риторике холодной войны", - подчеркнула Федерика Могерини.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru