Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2014 г.

Юлия Березовская | Le Nouvel Observateur

Путин затыкает рот независимой прессе в России: сайт, которым я руководила, заблокирован

Юлия Березовская - главный редактор сайта Grani.ru, который заблокировали и ввели в единый реестр запрещенной информации по решению российской прокуратуры: якобы он содержит призывы к противоправной деятельности и участию в несогласованных акциях, пишет Le nouvel Observateur, предваряя статью российской журналистки.

"В России можно свободно высказываться только на своей кухне, - пишет Березовская. - В стране пространство для публичных дебатов и обмена информацией сужается с такой быстротой, что интеллигенция даже не успевает следить за этими изменениями. Эксперт по вопросам интернета Антон Носик так описывает ситуацию: "Мы движемся к модели Пхеньяна, оставив позади модель Пекина".

"В рекордное время ручной парламент, действующий по указке Кремля, создал арсенал для борьбы с инакомыслием, и это еще не конец, - говорится в статье. - Одним из мощных инструментов стал "закон Лугового", позволяющий немедленно блокировать независимые сайты по приказу прокуратуры. Этот закон вступил в силу 1 февраля 2014 года. Теперь сайты закрываются без предварительного предупреждения за "призыв к участию в несанкционированных акциях".

"С 2000 года мы позволяем инакомыслящим высказывать свое мнение в условиях подавления конституционных свобод. Наши журналисты собрали исчерпывающую информацию на видеоносителях о манифестациях за освобождение политических заключенных, в защиту свободы собраний, прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - рассказывает Березовская.

"Наша задача - положить конец маргинализации российского сопротивления. Наши хроникеры, блоггеры и наши видеорепортеры отказываются "носить желтую звезду" и не желают, чтобы к ним относились как "пятой колонне" или "предателям родины". Наш сайт заблокирован, но мы всегда можем рассчитывать на преданную аудиторию в России", - говорится в статье.

"Мы все еще можем переломить тенденцию", - выражает надежду журналистка и заканчивает призывом "начать крупную международную кампанию против цензуры в России".

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru