Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

В Афганистан возвращаются В-52

"Американцы, погодите, вы еще свое получите!" Плакат с такой надписью на пуштунском языке был вывешен ночью на стенах города Хост, расположенного в двух шагах от границы с Пакистаном. В качестве подкрепления угрозы - фотография Усамы бен Ладена. В районе Кандагара, на территории, контролируемой пуштунами - племенами, ставшими основной опорой режима талибов, был обнаружен второй плакат. На этот раз там было две фотографии: единственный известный снимок муллы Омара и фотография бен Ладена. Надпись на плакате: "Гордость всех мусульман".

Плакаты и листовки для поднятия морального духа интегралистов, изгнанных из крупных афганских городов, появились даже в Сороби, расположенном в 40 км от Кабула. В этом населенном пункте на прошлой неделе была взорвана школа. По некоторым данным, в Сороби скрываются лица, убившие в ноябре прошлого года на дороге в Джелалабад четырех иностранных журналистов.

"Американцы - такие же неверные завоеватели, какими были советские солдаты, - говорится в листовке, - Долгом каждого мусульманина является сопротивление и участие в Священной войне за освобождение".

В Афганистане все еще есть талибы. "Аль-Каиде", организации бен Ладена, все еще удается сохранять под ружьем тысячи человек и выступать с угрозами реванша. Подтверждением тому можно считать длящиеся второй день американские бомбардировки в провинциях Пактия и Лоугар, почти в шести часах езды из Кабула.

Чтобы определить место сосредоточения сил боевиков "Аль-Каиды", нет нужды в снимках, полученных со спутников, достаточно было послушать разговоры на базаре. "По крайней мере, в течение двух последних недель на рынок приходят люди в тюрбанах и с бородами. Раньше мы их никогда не видели, рассказывают торговцы, - но они отличные клиенты. Они скупают все, что есть и платят наличными". Пакистанскими рупиями. Тот факт, что среди приобретаемых товаров - одежда для женщин и детей, свидетельствует о том, что вместе с боевиками находятся и их семьи.

Еще вчера Пентагон и его афганские союзники, жалование которых составляет 200 долларов в месяц, не намеревались возобновлять субботнего наступления. Реакция талибов была неожиданной, и стоила американцам новой жертвы в этой пятимесячной военной кампании: один человек пал от пули противника. Американцы думали, что им будут противостоять несколько сотен уставших, плохо вооруженных и деморализованных боевиков. Однако на самом деле американским частям пришлось столкнуться с тремя-четырьмя тысячами боевиков, на вооружении у которых имеются артиллерийские установки.

Как следствие возобновления боевых действий, во второй половине дня в Кабуле приземлилось три вертолета "Чинук", на борту которых находились раненые морские пехотинцы. Их было, по крайней мере, больше десяти человек, и они были доставлены из Гардеза, района ведения боевых действий. Американские военнослужащие были размещены в британском и германском военных госпиталях, предназначенных для лечения миротворцев из международного контингента по обеспечению безопасности в Афганистане.

Вчера бомбардировщики В-52 совершили около двух десятков боевых вылетов. При каждом вылете на землю сбрасывалось до 30 тонн взрывчатых веществ. Кроме того, были задействованы и истребители F-18, имеющие на борту по одной специальной "термобарической" бомбе.

Бомба предназначена для пробивания бункеров и входов в пещеры. При этом происходит взрыв, и огненная волна сжигает кислород, обрекая на гибель от удушья всех укрывшихся в убежище. Легенды, возникшие вокруг этой мощнейшей бомбы, уже породили в Кабуле предположения о том, что землетрясение, мощностью 6,5 баллов по шкале Рихтера, стало следствием применения именно этих "термобарических" бомб. Однако на самом деле это землетрясение было вызвано естественными причинами и привело к гибели только одного человека [на самом деле, к настоящему моменту число жертв уже достигло 50 ? примечание InoPressa].

Находящееся во Флориде командование операциями в Афганистане подтвердило приказ о прекращении наземного наступления. Вашингтон не захотел снова рисковать: накануне американские морские пехотинцы были вынуждены ждать прибытия вертолетов под огнем противника.

Журналисты не допускаются в район ведения боевых действий. Афганские союзники-наемники отдыхают. Продолжает действовать только авиация. Наносятся бомбовые удары по пещерам, где скрываются талибы, и ведется контрпропаганда. С самолетов сбрасываются листовки: "Усама и мулла Омар - враги Ислама и Афганистана. Избавьтесь от них".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru