Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Карлос Фреснеда | El Mundo

Буш пропагандирует "сексуальное воздержание" в качестве способа борьбы со СПИДом

Президент Буш только что начал крестовый поход за сексуальное воздержание. "Воздержание - наиболее надежный и на 100% эффективный способ предотвращения нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем", - заявил он на этой неделе, представляя свою социальную программу на 2002 год.

Подтверждая свои слова делами, Буш решил в четыре раза увеличить ассигнования на кампанию по пропаганде сексуального воздержания [а вовсе не то, что естественно было бы подумать ? примечание InoPressa]. Чтобы получить 135 млн. долларов субсидий, центры и учреждения должны пропагандировать исключительно воздержание [кампания так и называется - Abstinence Only] и исключить из своих программ какое-либо упоминание об использовании в качестве предохранительного средства презервативов. Кроме того, они должны взять на себя обязательство внушать подросткам такие мысли: "Внебрачные сексуальные контакты могут вызвать серьезные негативные последствия как физического, так и психического характера".

"Когда нашим детям приходится делать выбор между самоконтролем и саморазрушением, правительство не может оставаться в стороне", - подчеркнул Буш, представляя программу Abstinence Only.

Группа конгрессменов во главе с Барбарой Ли направила президенту резкое послание, в котором назвала его инициативу "опасной и ненужной". Республиканец Джеймс Гринвуд тоже поднялся против Буша: "Нет никаких научных оснований считать, что программа сексуального воздержания до брака будет работать".

Десятки прогрессивных организаций подвергли президента критике за то, что он поддался давлению со стороны Христианской коалиции и других консервативных групп. Они выразили также обеспокоенность в связи с возможным снижением использования презервативов и других средств, использующихся для предотвращения таких заболеваний, как СПИД.

"Мы считаем воздержание одним из вариантов, - утверждает президент Совета по вопросам образования и сексуального просвещения Тамара Крейнин. - Нас беспокоит основной посыл: "Воздержание до брака".

По словам Крейнин, этот посыл противоречит неоспоримому факту, согласно которому двое из каждых трех студентов университетов ведут активную сексуальную жизнь, а каждый четвертый среди сексуально активных студентов имеет заболевания, передающиеся половым путем.

"Верность и моногамные отношения в рамках брака - эталон желательного сексуального поседения для человека", - вот что можно узнать на курсах Abstinence Only.

Крестовый поход Буша за воздержание начался ровно через две недели после полемики, вызванной заявлениями госсекретаря США Колина Пауэлла на встрече с международной молодежной аудиторией перед камерами MTV.

Пауэлл, который находится в первых рядах борцов со СПИДом, заявил, что он не только поддерживает, но и призывает сексуально активных людей пользоваться презервативами. Госсекретарь был предан анафеме правым крылом своей собственной партии за следующую фразу: "Мы должны забыть о табу и консервативных идеях, сказав молодым людям: "Речь идет о твоей жизни. Поэтому предохраняйся".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru