Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Джуди Демпси | Financial Times

НАТО поможет Украине реформировать вооруженные силы

Сегодня альянс НАТО, с трудом пытающийся проводить свои собственные внутренние реформы, обнародовал амбициозные планы помощи Украине в реструктуризации ее министерства обороны и вооруженных сил.

Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон сообщил об этих планах на конференции Института Аспен в Берлине. В настоящее время НАТО пытается построить новые отношения с Россией и пересматривает свои будущие приоритеты, превращаясь из оборонного альянса в систему безопасности.

"В связи с предстоящим расширением НАТО и сближением с Россией нам необходимо проводить на Украине особую политику "пост-расширения", - сказал военный сотрудник НАТО. ? Нельзя допустить, чтобы Украина почувствовала себя оставшейся в стороне при расширении НАТО или изменении отношений альянса с Россией".

На этой неделе высокопоставленные дипломаты НАТО приедут в Москву, чтобы начать переговоры об условиях новых отношений. Предполагается достичь договоренности об этих условиях до майской сессии министров иностранных дел НАТО в Исландии.

Был представлен план "реформы в секторе безопасности", которая должна вывести вооруженные силы Украины из состояния, в котором они находились в советскую эпоху. НАТО будет консультировать Украину по вопросам о том, как закрывать военные базы, сокращать размеры вооруженных сил, разрушать избыточную военную технику, проводить профессиональную переподготовку офицеров.

"Последствия реформы сектора безопасности болезненны, - признался лорд Робертсон в своей речи. - Военные теряют работу, базы закрываются и приходится уничтожать избыточную технику".

Но дипломаты НАТО и Европейского Союза опасаются, что Украина не сможет противостоять угрозам нового времени, если необходимые реформы не будут проведены.

Границы Украины с Россией и кандидатами на вступление в ЕС - Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией - легко проходимы. Пограничники плохо подготовлены, они получают низкие зарплаты, и их можно подкупить. Министерство обороны страдает от избытка сотрудников и от недостатка прозрачности. Вооруженные силы и разведка плохо подготовлены к тому, чтобы противостоять новым угрозам.

"Во времена Холодной войны армия Украины было одной из самых советизированных республик, - сказал военный офицер НАТО. - Необходимо создавать структуры, способные отвечать на новые угрозы: терроризм, транспортировка наркотиков, распространение оружия массового поражения".

В конце девяностых альянс создал рабочую группу по оборонной реформе, которая должна к 2005 году провести в жизнь программу реструктуризации. Однако дипломаты НАТО предупредили, что украинские реформы следует проводить осторожно. Высшие эшелоны украинского министерства обороны с подозрением относятся в бывшим врагам по Холодной войне, а представителей нового, гибкого поколения в этом ведомстве очень мало.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru