Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Путинская Россия поддерживает американские планы в отношении Грузии

Президент России Владимир Путин поддержал планы США по оказанию помощи грузинской армии в борьбе с исламскими экстремистами, заявив, что Россия поддерживает войну с терроризмом, независимо от того, кто ее ведет. Это еще одно свидетельство потепления отношений между Москвой и Вашингтоном.

Комментарии Путина контрастировали с протестами националистов, разгневанных тем, что они считают посягательством на традиционно российскую сферу влияния. Однако эти комментарии продемонстрировали отсутствие единства в руководстве правительства, если учесть, что за два дня до этого министр иностранных дел Игорь Иванов предупредил, что появление американских войск в Грузии может "обострить и без того сложную ситуацию" в регионе.

Американская инициатива по обучению и экипировке грузинских войск для борьбы с террористами призвана помочь им восстановить контроль над Панкисским ущельем. По словам американских официальных лиц, здесь скрываются террористы из сети "Аль-Каида".

Высказывались опасения, что американская инициатива может негативно сказаться на тесных отношениях, установившихся между Россией и США после того, как Кремль поддержал американскую антитеррористическую коалицию.

Однако, выступая в Алма-Ате на встрече лидеров стран СНГ, Путин подчеркнул, что американские войска уже находятся в Средней Азии - она с давних пор считалась зоной российского влияния - и что для России не должно стать трагедией, если они появятся и в Грузии.

По словам Путина, Россия поддерживает антитеррористическую кампанию "вне зависимости от того, кто ее ведет - будь то наши американские или европейские партнеры, или непосредственно сами грузинские коллеги". "Любая страна, включая Грузию, вправе предпринимать действия по защите своей безопасности, и Россия это признает", - добавил он.

Однако - и это своего рода выпад в сторону президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе - Путин отметил, что реакция российских политиков была столь гневной потому, что грузинские власти не предупредили их об американской операции. "Всю информацию мы получили от американцев", - подчеркнул он.

Эксперты в Москве считают, что спокойная реакция Путина говорит о том, что он поддерживает решение США о переносе войны с терроризмом на территорию Грузии. Россия давно утверждала, что Панкисское ущелье является убежищем для чеченских боевиков, однако Грузия неоднократно отвергала призывы Москвы "очистить" ущелье.

И все же некоторые российские политики опасаются, что США могут использовать борьбу с терроризмом для установления своего постоянного присутствия в Грузии. Грузия хотела бы выйти из-под влияния России, которой она ставит в вину поддержку сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Между тем, США стараются нейтрализовать российское влияние, поощряя строительство трубопровода из района Каспийского моря через Грузию в Турцию, минуя Россию и Иран.

В одном интервью российской газете "Известия" американский посол в России Александр Вербшоу заявил, что США не планируют осуществлять военные операции в Грузии. Идея состоит в том, чтобы обучить антитеррористические подразделения Грузии и снабдить их легким вооружением, боевой техникой и средствами связи, - отметил он. Вербшоу добавил, что в настоящее время в Грузии находится лишь четыре или пять американских военных, которые обсуждают детали предстоящих действий, хотя в ближайшее время их число может возрасти.

По словам Вербшоу, Россия была проинформирована об американской инициативе еще в октябре прошлого года, на встрече смешанной российско-американской рабочей группы по Афганистану. Сопредседателями этой группы являются заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников и заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru