Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Щи для американцев

На следующий день после президентских выборов сторонники Путина демонстрировали самоуверенность во время уличных мероприятий. Акция протеста оппозиции была подавлена, не успев начаться

Наискосок от Красной площади, в пятизвездочном отеле "Националь" Андреас Гросс вынужден решать тяжелейшие философские проблемы. Речь идет о том, кто кого может учить демократии. Гросс швейцарец, и поэтому решает эти проблемы особенно вдумчиво. Будучи парламентарием и руководителем единственной авторитетной делегации западных наблюдателей, он - тот самый человек, который теперь на всю страну должен объявить, были ли эти выборы демократическими.

Он уже испортил отношения с российскими СМИ, когда назвал нечестной избирательную кампанию. Отношения с западными журналистами, прибывшими в Россию, тоже грозят перейти в разряд нелицеприятных, поскольку он утверждает, что итог выборов является для него отражением воли большинства россиян. "Демократия в России - полностью дискредитированное понятие, - говорит Гросс. Начиная с 1990-х годов оно связано с хаосом, обогащением небольшой кучки людей и нищенским состоянием большинства. Запад из-за своей тогдашней политики несет 50% ответственности за это".

Возле американского посольства на Садовом кольце философии отведено не так много места. Дождь со снегом падает на сторонников пропутинской молодежной организации "Наши", одетых в красно-белые целлофановые плащи, которые вызывают туманные ассоциации с шинелями советских солдат времен Великой Отечественной войны.

"Заклятые друзья" за океаном

Пара сотен "Наших" толпятся на узком тротуаре. Они принесли с собой странные атрибуты. На их флагах написано "Уроки дружбы", а посреди толпы стоит большой белый цилиндр, на котором должна разместиться тысяча рецептов приготовления щей. "Научите своих жен варить щи", - написано на одном транспаранте по-русски латинскими буквами.

Лидер, "комиссар", как он сам себя называет, ненадолго приводит толпу в движение. Устремив взгляд на посольство, по ту сторону оглушающего автомобильного потока, он говорит об американцах как об учителях, которые хотят навязать всему миру свою еду, свою демократию и свои ценности, о 1990-х, когда их уроки превратились в приказы. И такая коварная организация, как БДИПЧ/ОБСЕ, наблюдатели от которой не приехали на выборы в Россию, равняется на США. "Оставьте ваши советы при себе. Мы призываем наших "заклятых друзей" за океаном: лучше научите ваших жен варить щи!" Недавно словами "Пусть жену учат щи варить" президент Путин, любитель длинных пресс-конференций и коротких энергичных высказываний, прошелся по ОБСЕ, которая отказалась направлять в Россию своих наблюдателей.

Это высказывание Путина и стало темой уличной акции: против наблюдения за выборами, против Америки, против Запада и за великую и сильную Россию.

Белый цилиндр, стоявший за спиной оратора, должен был, по всей видимости, олицетворять кастрюлю, на которую участники акции приклеивали рецепты по приготовлению супа из капусты. "Вы еще ответите за Косово!" - кричит комиссар, окруженный грохотом проезжающих по Садовому кольцу машин, затем толпа начинает скандировать: "Россия, Россия!" - и прокремлевская молодежь выстраивается в шеренгу. Материал для вечернего выпуска новостей отснят.

И в других местах в этот понедельник преданная Кремлю молодежь собиралась небольшими группками для того, чтобы символично занять общественные места. На станции метро "Китай-город" появились представители "Местных". То же самое, что "Наши", только в зеленом: флаг с деревцем говорит о туманном экологическом интересе, автобусы, на которых участники мероприятия доставлены на место, выглядят более потрепанными, чем автобусы "нашистов". Участники послушно ждут, выстроившись в цепочку, пока милиционеры пустят их за ограждение. На Пушкинской площади активисты движения "Молодая Россия" соберутся на кулинарное состязание, которое должно объединить победу на выборах и традиционно начинающуюся в это время масленичную неделю.

Общественные места в Москве занимаются клонированными патриотическими молодежными организациями еще и для того, чтобы спрятать любой намек на серьезную оппозицию. Так называемый "Марш несогласных", который, как и следовало ожидать, не был разрешен, был подавлен в зародыше. Как всегда, сотни милиционеров обрушились на участников акции протеста, задержав, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", около 50 участников митинга.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru