Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

"Случаев фальсификации было предостаточно"

Президентские выборы в России, на которых победил Дмитрий Медведев, по мнению европейских наблюдателей, не были ни честными, ни свободными. По словам наблюдателей ПАСЕ, это впечатление, сложившееся еще во время предвыборной борьбы, только укрепилось. Но, несмотря на все недостатки, результат выборов отражает волю народа. После подсчета почти всех голосов Медведев набрал 70,22%.

Оппозиция призвала своих сторонников к акциям протеста в Москве и Санкт-Петербурге. В Петербурге в воскресенье вечером был задержан руководитель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, после того как на одном из телеканалов он заявил, что члены его партии проголосовали за Медведева на семи избирательных участках по очереди. Тем самым этот политик хотел доказать, что в России возможно многократное голосование, а следовательно, фальсификация выборов. Набравший меньшее число голосов лидер коммунистов Геннадий Зюганов до этого заявил, что "случаев фальсификации было предостаточно"

"Демократические принципы были соблюдены не повсеместно"

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет как можно скорее встретиться с новоизбранным президентом Медведевым. Об этом в Берлине заявил заместитель спикера федерального правительства Томас Штег. Штег указал, что "демократические принципы были соблюдены не повсеместно", но это ничего не меняет в готовности к сотрудничеству. По информации из Москвы, в ближайшую субботу, 8 марта, канцлер Меркель приедет с коротким визитом в Москву, где запланирована ее встреча с Путиным и Медведевым.

Глава миссии наблюдателей Совета Европы Андреас Гросс подверг в Москве критике тот факт, что демократический потенциал российских избирателей не был использован. "Выборы производили скорее впечатление референдума о последних восьми годах", - заявил швейцарский политик.

По мнению председателя комиссии бундестага по внешней политике Рупрехта Поленца (ХДС), одних лишь обещаний Медведева модернизировать экономику и провести реформы общественного и государственного строя в России недостаточно, чтобы заслужить так называемый "кредит доверия".

"Управляемый Путиным"

Медведев до сих пор не дистанцировался от системы Путина. По мнению Поленца, составить окончательное мнение о новом президенте России удастся лишь тогда, когда станет ясно, насколько высказывания, сделанные им перед выборами, будут реализованы во внешней и внутренней политике России. "В данный момент я исхожу из того, что все будет идти как раньше". Россия останется государствам с авторитарным типом правления, во главе которого по-прежнему будет стоять Путин. Одновременно представитель ХДС указал на то, что высокий процент явки избирателей в России нельзя рассматривать в качестве прямого подтверждения поддержки нового избранника гражданами страны, поскольку он является результатом оказанного давления и угроз. "Это было бы оскорблением для всех демократов, если бы все это отождествлялось с демократией".

Уходящий с поста президент Владимир Путин не может согласно российской конституции идти на третий подряд президентский срок. Он заявил о том, что займет кресло премьера при названном им самим преемнике Дмитрии Медведеве. По сообщениям информагентства "Интерфакс", инаугурация Медведева запланирована на 7 мая, сообщил глава Центризбиркома Чуров.

В отличие от предыдущих президентских выборов, в этом году за выборами следили всего несколько десятков иностранных наблюдателей. ОБСЕ, призванная выносить свой вердикт относительно выборов, в знак протеста против условий, выдвинутых российскими властями, отказалась направлять своих наблюдателей. Через 12 часов после оглашения результатов выборов на первые полосы изданий попал газовый монополист "Газпром", совет директоров которого возглавляет Дмитрий Медведев.

Россия сокращает поставки газа на Украину

Контролируемый Кремлем энергетический гигант сократил в понедельник поставки газа в соседнюю Украину на четверть, как было объявлено ранее. Потребителей в ЕС эта мера не затронет, заверили в российской столице. На прошлой неделе "Газпром" потребовал от Украины оплатить долги в размере миллиарда евро.

"Газпром" является надежным поставщиком энергии, но мы не можем поставлять газ без соответствующей оплаты", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. В результате газового спора, разразившегося между двумя странами два года назад, на некоторое время был сокращен объем газа, идущего в ЕС. Около 80% российских газовых поставок в ЕС в настоящее время осуществляются через территорию Украины.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru