Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Редакция | Financial Times

Говорите с Медведевым

Избрание Дмитрия Медведева президентом России было нечестным, непрозрачным и совершенно недемократичным.

Тем не менее, его выбрал российский народ, и он сменит Владимира Путина. Поэтому Запад должен принять исход голосования и понять, как быть дальше. Возможно, США и Европейский союз даже увидят в появлении нового президента возможность до некоторой степени ослабить серьезные противоречия в отношениях Востока с Западом.

По словам Медведева, за внешнюю политику будет отвечать он. Запад должен поймать его на слове - и понять, есть ли шанс улучшить взаимоотношения.

По правде говоря, имеющиеся признаки не слишком обнадеживают. Сколько именно властных полномочий получит Медведев из рук Путина, неясно. Все указывает на то, что Путин, который станет следующим премьер-министром, сохранит контроль. Представители Кремля подчеркивают, что главное слово - преемственность, а не перемены.

При Путине Россия использовала свои энергетические ресурсы для притеснения соседей, восстановления своего авторитета на территории бывшего СССР и усиления в европейских (если не в глобальных) вопросах. Когда Путин делал резкие заявления и твердо предупреждал Запад, он делал это при поддержке Кремля и большей части россиян.

Вчера Россия на четверть урезала поставки газа на Украину в связи со спором вокруг условий договора. "Газпром", российская государственная газовая группа, утверждает, что это сугубо экономический вопрос. Однако время, когда это произошло, кажется связанным с политикой - поставки были уменьшены всего через несколько часов после известия о победе Медведева.

Таким образом, российская сторона не слишком активно стремится к сближению с США и Евросоюзом. Однако как минимум часть недавней антизападной риторики была предназначена для внутреннего употребления накануне выборов. Теперь, когда голосование осталось позади, существует вероятность, что Россия захочет сбавить обороты. Москва сознает, что она слишком слаба для полноценной конфронтации с Западом, даже в невоенном смысле. Ей необходимо сотрудничество в самых различных областях: от энергетики и инвестиций до борьбы с терроризмом.

Тем не менее, Западу следует проявлять осторожность, выстраивая отношения с Дмитрием Медведевым. Во-первых, следует придерживаться общей линии, чтобы не позволить Москве вбить клин между США и ЕС либо между европейскими партнерами. Особенно важно проводить единую энергетическую политику в рамках ЕС.

Затем, крупные западные державы должны окружить особым вниманием уязвимые страны Восточной Европы, например, Прибалтики. Наконец, каким бы ни был подход к Медведеву, нельзя отступать от западных принципов. Кто бы ни являлся президентом России, Запад должен продолжать поддерживать либеральную демократию в бывшем Советском Союзе.

Также по теме:

Победителя не судят (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru