Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Сьюзан Голденберг | The Guardian

США планировали свергнуть "Хамас" после его победы на выборах

Администрация Буша, недовольная приходом "Хамаса" к власти, приступила к разработке тайного проекта по организации вооруженного переворота с целью свергнуть правительство исламистов в секторе Газа. Об этом стало известно вчера.

Журнал Vanity Fair сообщает, что президент Джордж Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали план, в соответствии с которым глава Палестинской автономии Махмуд Аббас должен был избавиться от руководства "Хамаса" в секторе. Вашингтон призвал своих союзников на Ближнем Востоке предоставить вооружение и жалование боевикам "Фатха", призванным возглавить выступление против "Хамаса".

Данный проект, однако, вызвал разногласия даже в американской администрации, сообщает издание. "Среди неоконсерваторов по данному вопросу произошел серьезный раскол, - рассказал журналу Дэвид Вармсер, бывший советник вице-президента Дика Чейни по делам Ближнего Востока. - Мы рвали друг друга на куски".

Вармсер ушел со своего поста в управлении вице-президента в июле 2007 года, спустя несколько недель после того, как в результате кровавых столкновений в секторе Газа между "Хамасом" и "Фатхом" исламисты полностью захватили контроль над данной территорией. "Мне кажется, случившееся было скорее не переворотом "Хамаса", а переворотом "Фатха", который удалось предотвратить", - пояснил он.

Администрация Буша планировала перечеркнуть результаты выборов, прошедших на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа в январе 2006 года. Тогда, к огорчению Белого дома и Госдепартамента, "Хамас" завоевал большинство мест в палестинском законодательном собрании.

Проект одобрили Буш, Райс и Эллиот Абрамс - воинственный заместитель советника по национальной безопасности.

Результаты выборов 2006 года стали ударом для администрации Буша, которая в своей ближневосточной политике исходила из постулата, что демократические выборы неизбежно будут приводить к власти прозападные правительства.

После победы "Хамаса" Райс немедленно попыталась убедить Аббаса в необходимости распустить органы власти исламистов в секторе. Когда Аббас не предпринял срочных шагов в этом направлении, генеральный консул США в Иерусалиме Джек Уоллес отправился в Рамаллах, чтобы лаконично вразумить лидера ПНА.

Журнал цитирует записку, в которой Уоллесу давались указания по поводу встречи с представителями "Хамаса": "Вы должны четко продемонстрировать свое намерение ввести режим чрезвычайного положение и сформировать чрезвычайное правительство".

Центральную роль в планах Вашингтона должен был сыграть Мухаммед Дахлан, возглавлявший службу безопасности Ясира Арафата в секторе Газа и установивший еще в 1990-е годы тесные связи с ЦРУ. Со ссылкой на трех неназванных американских чиновников журнал цитирует Буша, который якобы сказал о Дахлане: "Он наш парень".

По данным издания, Райс была главной, кто попытался убедить Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты обеспечить подготовку боевиков "Фатха" и их финансирование. В декабре 2006 года израильские власти признали, что Египет посылал оружие группировке "Фатх" в сектор Газа.

Усилия США не закончились с созданием палестинского коалиционного правительства. Vanity Fair рассказывает, что у администрации есть альтернативный план, предусматривающий подготовку еще 4,7 тыс. боевиков для "Фатха" в Иордании и Египте.

В записке Госдепартамента рассчитанные на пять лет расходы на оплату, обучение и вооружение бойцов оцениваются в 1,27 млрд долларов (640 млн фунтов).

Также по теме:

"Хватит полумер: оккупировать или вести переговоры" (Corriere della Sera)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru