Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Люк Гардинг и Джулиан Борджер | The Guardian

Новоизбранный президент дал понять, что Россия находится на стороне "ястребов"

Спецназ разогнал акцию протеста против результатов выборов. Запад называет выборы несправедливыми, но Браун пытается наладить связи

Дмитрий Медведев, новоизбранный президент России, вчера дал понять, что намерен продолжать тот же жесткий курс по отношению к Западу, что и его предшественник, "ястреб" Владимир Путин.

Через несколько часов после триумфальной победы Медведева на президентских выборах в воскресенье - выборах, осужденных наблюдателями как несвободные и несправедливые, - специальное подразделение милиции по борьбе с беспорядками разогнало в Москве демонстрацию оппозиции и позволило активистам прокремлевских молодежных движений пройти маршем к посольству США.

Тем временем российская государственная компания "Газпром", председателем совета директоров которой является Медведев, сократила поставки Украине на 35%, утверждая, что Киев не оплатил счет суммой в 300 млн фунтов.

Медведев, получивший более 70% голосов, формально сменит Путина в президентском кресле в мае, но некоторыми полномочиями его наделили немедленно. Путин попросил его председательствовать на заседаниях Госсовета при президенте, а также предложил, чтобы они вместе обсудили кадровые перестановки в кабинете министров. После вступления Медведева в должность Путин, вероятно, станет премьер-министром.

Европейские наблюдатели осудили выборы, назвав их несправедливыми и отрицающими "демократический потенциал" российских избирателей.

Великобритания, однако, отбросила дурные предчувствия в надежде уладить отношения. Британский премьер Гордон Браун в поздравительном письме Медведеву написал, что рассчитывает на преодоление проблем, с которыми сталкиваются стороны, в том числе истории с убийством российского диссидента Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и закрытия отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. "Соединенное Королевство и Россия могут многое сделать вместе, от впечатляющих экономических связей до общих вызовов на международной арене", - написал он.

Браун демонстративно не упомянул в письме, что приглашает Медведева в Лондон, сообщив лишь, что рассчитывает встретиться с Медведевым на саммите G8 в Японии в июле, хотя есть некоторые сомнения относительно того, кто именно туда приедет - Медведев или Путин.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сказал, что Медведев получил "убедительный мандат доверия". Как пояснил Милибэнд, этими словами он не выражает одобрения выборов, но лишь признает, что Медведев, вероятно, победил бы даже в случае справедливых выборов.

"Очевидно, можно проводить разграничения между свободными и справедливыми выборами, с одной стороны, и произошедшим - с другой. Но если мы хотим понять, в какую сторону нам теперь идти, то, на мой взгляд, нас всех интересует, как Россия будет смотреть на окружающий мир и в политическом, и в экономическом отношении", - сказал Милибэнд.

Вчерашние шаги Кремля, по-видимому, подали европейским лидерам недвусмысленный сигнал - а именно, дали понять, что при Медведеве Россия не смягчит свою позицию по отношению к Западу, ориентированную на конфронтацию.

В Москве милиция задержала активистов оппозиционных движений, которые пытались протестовать против результатов выборов. Сотни стражей порядка, некоторые из которых были одеты в специальную экипировку на случай беспорядков, оцепили Тургеневскую площадь и оттащили сторонников оппозиционной коалиции "Другая Россия". Было арестовано около 250 человек.

Лидер оппозиции, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров возглавил более удачный антиправительственный марш в Санкт-Петербурге. Около 3 тыс. демонстрантов скандировали лозунги типа "Долой полицейское государство", "Россия без Путина" и "Революция".

Независимая организация "Голос", занимающаяся мониторингом выборов, вчера заявила, что выборы были запятнаны такими нарушениями, как давление властей, призванное повысить явку избирателей, вброс бюллетеней и подача нескольких бюллетеней одним лицом. "Новая политическая система России, рожденная в 1989 году, деградировала. Она отброшена назад в советское время", - сказал один из аналитиков организации Андрей Бузин.

Парламентская ассамблея Совета Европы назвала голосование "скорее плебисцитом", чем демократическими выборами. Владимир Чуров, глава Центральной избирательной комиссии РФ, отверг обвинения в фальсификации результатов голосования, заявив, что выборы были прозрачными.

Также по теме:

Победителя не судят (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru