Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Мини-Путин будет "ястребом"?

Несмотря на критику в адрес российских выборов, США и Европе не остается ничего другого, кроме как признать новоизбранного президента Дмитрия Медведева и начать строить с ним продуктивные отношения, считают зарубежные СМИ. Пока слишком рано говорить, сдержит ли он свои обещания и пойдет ли на сближение с Западом, однако есть повод надеяться на смягчение хотя бы части противоречий. В то же время обозреватели указывают на тревожные признаки продолжения прежнего курса на конфронтацию, а российская оппозиция призывает не мириться с нарушением демократических свобод в стране и не ослаблять нажим на Москву.

"Неужели еще четыре года путиноподобного Кремля - это лучшее, чего мы можем ожидать?" - задается вопросом The New York Times. Незадолго до выборов Медведев намекал, что он, возможно, будет не столь резок с Западом и склонен к реформам. Однако спустя несколько часов после его победы "Газпром" сократил поставки топлива на Украину, чем заставил Запад усомниться в искренности слов новоизбранного главы государства, отмечает газета.

США нуждаются в помощи России на международной арене, и Вашингтону следует прагматично отнестись к реалиям российской власти. Но при этом нельзя притворяться, что Путин и его союзники действуют из демократических побуждений, подчеркивает издание. Безусловно, Путин помог стабилизировать ситуацию в России, однако он перегнул палку в возвращении к губительному авторитаризму. NYT надеется, что Медведев все же вернет Россию на демократический путь и его президентство станет не просто "примечанием на полях" к деятельности Путина.

В этом сомневается британская The Guardian, утверждающая, что Дмитрий Медведев сразу после победы выказал приверженность заветам "ястреба" Путина. Вскоре после выборов милиция разогнала в Москве демонстрацию оппозиции (были арестованы 250 человек) и позволила активистам прокремлевских молодежных движений пройти маршем к посольству США, рассказывают Люк Гардинг и Джулиан Борджер. Одновременно с действиями "Газпрома" это дало понять, что при Медведеве Россия не смягчит свою позицию по отношению к Западу, убеждены журналисты.

Великобритания, однако, надеется уладить отношения, серьезно испортившиеся за последние полтора года. Премьер-министр Гордон Браун в поздравительном письме Медведеву написал, что рассчитывает на преодоление проблем, с которыми сталкиваются стороны, в том числе на разрешение историй с убийством российского диссидента Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и закрытием отделений Британского совета в России.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вчера также заявил, что Лондон намерен вести дела с Дмитрием Медведевым, сообщает The Financial Times. По мнению многих международных наблюдателей, Россия не смогла провести свободные и справедливые выборы, тем не менее Милибэнд заявил, что в российском обществе есть однозначные признаки настоящей поддержки Медведева. "Мы пытаемся донести до россиян, что имеются крупные многосторонние вопросы, в которых мы должны сотрудничать, а также есть двусторонние проблемы, которые требуют решения", - указал министр. Эти слова можно считать признаком стремления Соединенного Королевства к улучшению двусторонних отношений, делает вывод FT.

Несмотря на сомнительность прошедшего голосования, народ выбрал нового президента, и теперь Западу необходимо понять, как действовать дальше, пишет The Financial Times в редакционном материале, призывая вести диалог с новым российским лидером. Возможно, смена главы российского государства позволит США и Европейскому союзу в некоторой степени ослабить противоречия с Москвой, указывает издание. Безусловно, поступающие пока сигналы не слишком обнадеживают. Путин намерен сохранить власть, а официальные лица подчеркивают, что власть будет преемственной. Однако есть надежда, что недавняя антизападная риторика отчасти была предназначена для воздействия на электорат накануне выборов. Теперь же, когда голосование осталось позади, существует вероятность, что Россия захочет сбавить обороты, полагает FT. Москва отдает себе отчет, что она слишком слаба для полноценной конфронтации с Западом, и ей необходимо сотрудничество.

Выборы в России были абсолютно предсказуемыми, а потому куда интереснее и важнее для будущего страны окажется исход президентской гонки в США, пишет оппозиционер Гарри Каспаров в статье для The Wall Street Journal. Российская правящая элита болеет за Хиллари Клинтон, считает автор, поскольку она наиболее безопасна и предсказуема. Джон Маккейн слишком активно провозглашает стремление бороться за демократию во всем мире, а чего ждать от Барака Обамы, неясно. Один из вопросов, который предстоит решать новому американскому лидеру - это отношения с Москвой, отмечает оппозиционер. Путин и Медведев не могут позволить себе стать изгоями, как белорусский президент Александр Лукашенко, утверждает экс-чемпион мира по шахматам, и потому им необходимо поддерживать отношения с Соединенными Штатами на достойном уровне. Российская оппозиция, однако, рассчитывает, что Вашингтон не станет попустительствовать Москве в ее наступлении на демократические свободы. Без помощи США надеяться на перемены невозможно, признает Гарри Каспаров.

Также по теме:

Точка невозврата (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru