Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Элмар Юнг | Süddeutsche Zeitung

"Мы хотим заставить государство покраснеть от стыда"

Российский адвокат Елена Липцер подвергает резкой критике Кремль в преддверии нового процесса против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского

Такие критики Кремля, как Елена Липцер, относятся к избранию Дмитрия Медведева президентом России скептически. Адвокат по вопросам прав человека не возлагает надежд на то, что будет осуществлена политическая смена главы государства. Продление до 2 мая сроков содержания под стражей в СИЗО для бывшего олигарха и главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, связанное с новыми обвинениями против него, подкрепляет ее уверенность в том, что Кремль и впредь будет жестко действовать против своих оппонентов. Интервью с Еленой Липцер, которая будет выступать адвокатом на процессе против Ходорковского и Лебедева, как и в 2005 году.

- Число исков из России, поданных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, с каждым годом растет. Около 22 тыс. находящихся на рассмотрении дел из России составляют почти четверть всех исков, поданных 46 странами Совета Европы. Что идет не так?

- Много чего. В России систематически нарушаются права человека. Суды не подчиняются закону, свободы гражданского общества были сильно урезаны, и большая часть СМИ контролируется государством. Это касается и экономики.

- Предшественник Медведева Владимир Путин любит говорить о стабильности.

- Если посмотреть, сколько людей выходят на улицы и выражают свой протест против политики Путина, если подумать о том, что в исправительных колониях дело доходит до восстания заключенных, и если учесть все те многочисленные иски, которые поданы в Европейский суд по правам человека, тогда о какой стабильности можно говорить.

- В 2007 году Страсбургский суд обязал Россию выплатить 3 тыс. евро компенсации за антигуманное обращение с бывшим полковником ФСБ Михаилом Трепашкиным. Трепашкин был вашим подзащитным. На что должен повлиять этот приговор?

- Речь здесь идет не о деньгах. А о том, что международный суд признал, что уже во время следствия Трепашкин находился в антигуманных условиях. Смысл подобных исков состоит в первую очередь в том, чтобы заставить российское государство покраснеть от стыда.

- Режиссер Андрей Некрасов однажды уже пытался апеллировать к морали. В открытом письме он призвал Путина удивить своих критиков и спасти Трепашкина. Это не помогло.

- Трепашкин хотел доказать, что ФСБ была замешана во взрывах домов в Москве в 1999 году. Тем самым он с самого начала попал в поле зрения Кремля. В этих обстоятельствах Путину было невозможно отменить исполнение приговора, не потеряв при этом лица. Хотя я удивляюсь, что Трепашкин вообще был недавно освобожден досрочно. Я думала, что ему будут предъявлены дальнейшие обвинения, чтобы продлить срок его заключения.

- Именно это может случиться с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и его партнером Платоном Лебедевым. Вы поддерживаете с ними контакт?

- Да, в основном с моим подзащитным Лебедевым. Я навещаю его один раз в месяц в сибирском городе Чита, где отбывает свой срок и Ходорковский. Там они сейчас знакомятся с новыми обвинительными актами, на основании которых они должны быть приговорены к новым срокам. Нам предстоит новый судебный процесс, по окончании которого обоим будет грозить еще 20 лет тюремного заключения.

- Рассчитываете ли вы на лучшие условия, чем во время первого процесса по ЮКОСу?

- Боюсь, все будет еще хуже. Если, как было заявлено, слушания будут проходить не в Москве, а в Чите, это станет наказанием и для адвокатов. Мы на какое-то время будем вынуждены переехать туда, поскольку процесс затянется на несколько месяцев. Для ведения защиты нам не будет предоставлено соответствующих офисов. Нам придется самим снимать помещения. Это настоящий произвол. Свидетели со стороны защиты до процесса не допускаются, а слушания все время откладываются.

- Больной ВИЧ бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян подвергался, по некоторой информации, шантажу: медицинское лечение за границей ему будет предоставлено лишь тогда, когда он даст сфабрикованные показания против Ходорковского.

- Все верно. Это предложение, по словам самого Алексаняна, поступило лично от следователя. Еще он сказал, что не пойдет на это. И это, возможно, будет стоить ему жизни.

- Каковы условия их содержания?

- За Ходорковским и Лебедевым ведется строгий контроль, они сидят в одиночных камерах. В следственном изоляторе для них освободили целый этаж. Он называется спецпост номер 13. Родственники могут навещать их максимум 2 раза в месяц, продолжительность встреч составляет 3 часа. Вообще-то уже сейчас это скорее тюремные условия, несмотря на то, что оба в настоящее время находятся под следствием.

- У Лебедева гепатит. Он получает медицинское обслуживание?

- По крайней мере он хотя бы получает лекарства, которые мы ему покупаем. В настоящее время он занимается самолечением. Лебедев говорит нам, какие лекарства ему нужны, и мы ему их привозим. Он не доверяет тем врачам, которые были предоставлены ему на время следствия. А независимых врачей к нему не пускают. То есть никто не знает точно, каково на самом деле состояние его здоровья, поскольку Лебедев с момента своего ареста более четырех лет назад практически занимается самолечением.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru