Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2010 г.

Николя Московичи | Le journal du dimanche

Свободы? Саркози льстит Медведеву

Правозащитники, наверное, содрогнулись от теплых комплиментов Николя Саркози в адрес его российского коллеги Дмитрия Медведева, пишет Le Journal du Dimanche. Нынешний хозяин Кремля, хоть и считается более открытым в болезненном вопросе соблюдения прав человека, чем его предшественник, не может похвастаться достижениями в этой области, отмечает корреспондент Николя Московичи. После его вступления в должность уже несколько российских журналистов и правозащитников погибли при подозрительных обстоятельствах.

Однако Николя Саркози не захотел углубляться в эту неприятную тему. Напротив, французский президент, которого и так критикуют за намеченную продажу военных кораблей Москве, защищал свою политику сближения с Россией, пишет издание. На ужине в честь четы Медведевых в Елисейском дворце Саркози призвал своего российского коллегу продолжать реформы по модернизации России.

Неправительственные организации Франции, в свою очередь, выразили намерение по случаю года Франции-России активизировать выступления, обличающие нарушения прав и свобод в России. Издание напоминает, что министр культуры Франции Фредерик Миттеран, открывая "перекрестный" год, заявил журналистам, что у сторон будет возможность обсудить вопросы прав человека. Однако пока, по мнению автора статьи, этого не произошло.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru