502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
4 марта 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Молодец полковник Каддафи!

Окопавшийся в Триполи Муаммар Каддафи может утешаться мыслью о том, что за границей его поддерживает Уго Чавес в Венесуэле, Даниэль Ортега в Никарагуа, Фидель Кастро на Кубе, Александр Лукашенко в Белоруссии и Борис Якеменко в России, пишет Le Monde. 21 февраля идеолог прокремлевского молодежного движения "Наши" в своем блоге расхвалил Муаммара Каддафи, который "показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне": "Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских "революционных" технологий, - цитирует издание. - Молодец полковник Каддафи. Всем бы так".

"Возможно, идеолог "Наших" - и православный христианин, но другую щеку подставлять он явно не намерен, - отмечает корреспондент Мари Жего. - Расстреливать толпу в случае возникновения угрозы для "вертикали власти" - по его мнению, правильное решение. Тем более что эти "арабские революции" импортированы - их организовал в Вашингтоне Google, как заявил недавно второй человек в российском правительстве Игорь Сечин".

"Ошарашенная происходящими событиями российская элита прибегает к теории заговора для объяснения причин войны на Кавказе и арабских революций", - отмечает газета, напоминая о заявлениях сенатора Торшина, обвинившего Грузию в организации теракта в Домодедово, полпреда Хлопонина, увидевшего в убийстве московских лыжников в Кабардино-Балкарии "американо-турецкий сговор", и депутата Федорова, сказавшего, что Немцова финансирует американский бюджет. "Наши" не могли не принять активного участия в этой игре в конспирологию, но в результате оказалось, что резкие заявления Бориса Якеменко идут вразрез с официальной позицией. "Неужели он перешел в оппозицию? - задает риторический вопрос журналистка. - Нет, просто поспешил. 25 февраля президент Дмитрий Медведев дал понять, что не одобряет действия ливийского руководства. "Анонимный источник" в его администрации (единственный вариант источников, доступных в этой структуре, замечает Жего) уточнил, что "с самого начала" президент негативно оценивал действия ливийских властей".

Мог бы сказать раньше! "Нашим" тут же пришлось убирать текст со своего сайта, а автору - придумывать смягченную версию в свете "нового мышления". Но у Кремля много башен, и башня, на которую ориентируются "Наши", называется Владимир Путин - нынешний премьер-министр и экс-президент, считающийся возможным кандидатом на президентских выборах 2012 года. Вот "национальный лидер" как раз очень туманно высказался о кризисе в Северной Африке, не осудив диктаторов, но выразив опасения, не придут ли к власти "радикальные группировки".

В России всегда недоверчиво относились к революциям. Как подчеркивает академик Юрий Пивоваров, "Иваном Грозным, Петром Великим и Сталиным восхищаются, а об Александре II не знают ничего". Определенно, академик прав: "страна предпочитает тиранов освободителям", резюмирует Мари Жего.

Источник: Le Monde


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx